Новости епархии

Региональный этап олимпиады по Основам православной культуры

Дата публикации 19.02.2018   Количество просмотров 17853
Региональный этап олимпиады по Основам православной культуры

Владивосток. 17 февраля 2018 года в Приморской митрополии во Владивостокском епархиальном управлении прошёл региональный тур Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры. Основная тема олимпиады 2017 – 2018 гг.: «Научи меня, Боже, любить всем умом Тебя, всем помышленьем…: духовная поэзия К.Р. и графа А.К. Толстого». Красной нитью в заданиях всех туров олимпиады пройдет тема XXVI международных образовательных Рождественских чтений: «Нравственность и будущее человечества».

В региональном туре приняли участие победители муниципальных (отборочных) туров, которые проходили по 15 декабря 2018 года. Олимпиада проводится письменно, работы муниципального тура оценивали не в регионах, а в Москве, в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете.

В заключительном (региональном) туре Приморского края приняли участие 9 человек. В этом году восемь учеников из Православной гимназии Владивостока и ученица из Большого Камня (Находкинская епархия).

Олимпиаду проводили сотрудники епархиального отдела образования Т. И. Гончарова и Е. Д. Тимошенко и заместитель Директора православной гимназии г. Владивостока по УВР Светлана Владимировна Суслова.

Комментарий Татьяны Ивановны Гончаровой:

- В региональном туре приняли участие дипломанты  1, 2, 3 степени - ученики 10-11 классов; дипломанты 1, 2 степени - ученики 8-9 классов; и
дипломанты 1 степени - ученики 5-7 классов.

Для удобства конкурсантов мы разместили учеников старших классов и учеников 5-7 классов по разным аудиториям. На решение олимпиадных заданий отводилось 3 часа. Вопросы интересные и разнообразные, но выходят за рамки школьного курса.

В прошлом году в предварительных муниципальных турах по Приморской митрополии приняли участие более 600 человек. А в этом году более 400. На региональный тур вышли 17 человек. К сожалению,  из 17 человек, призёров муниципальных туров к региональному допущено только 9.

По условиям участники из 8-11 классов должны были выполнить домашнюю работу. 8 призёров из Арсеньевской епархии не отправили свои домашние задания в Москву и не были допущены к региональному туру.

К региональному туру были допущены победители и призеры муниципальных туров, которые обладают дипломами соответствующей степени исходя из общероссийского рейтинга. Это значит, что участник мог в своём муниципалитете занять первое место и быть даже единственным победителем олимпиады, но на региональный тур он мог быть приглашён только в том случае, если он получил дипломом соответствующей степени согласно общероссийскому рейтингу.

Теги:
Олимпиада ОПК гимназия


Читать все


Новости по теме

В Православной гимназии послушали беседу игумении Евстолии и делегации Никольского монастыря г. Переславля
06.11.2023
3 ноября 2023 года в рамках программы Всероссийского миссионерского крестного хода в Православной гимназии состоялся просмотр документального фильма «Крест» и встреча с прибывшей делегацией Никольского монастыря Ярославской епархии
Паломническая поездка из Православной гимназии в Богородице-Рождественский женский монастырь
02.10.2023
1 октября 2023 года состоялась паломническая поездка учеников и их родителей, а также преподавателей Православной гимназии в Богородице-Рождественский женский монастырь
В Православной гимназии простились с почившим воспитанником Симеоном Ткаченко
15.08.2023
15 августа 2023 года в храме святых Кирилла и Мефодия митрополит Владивостокский и Приморский Владимир молился за заупокойным богослужением по новопреставленному Симеону Ткаченко.
В рамках выставки-форума «Радость Слова» во Владивостоке прошли художественные мастер-классы
14.10.2022
14 октября 2022 года в рамках программы Межрегиональной православной книжной выставки-форума «Радость Слова» прошли мастер-классы театрального художника и педагога Ольги Малягиной.
В православной гимназии в честь святых Кирилла и Мефодия новый учебный год начался с богослужения и молебна
03.09.2022
1 сентября 2022 года День знаний в православной гимназии в честь святых Кирилла и Мефодия начался с праздничного богослужения, которое совершил духовник гимназии, секретарь Владивостокской епархии протоиерей Игорь Талько.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Владимир молился за уставным богослужением в Свято-Никольском кафедральном соборе
19.03.2024
19 марта 2024 года, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир молился за уставным богослужением в Свято-Никольском кафедральном соборе.
Глава Приморской митрополии совершил повечерие с чтением покаянного канона в Спасо-Преображенском соборе
18.03.2024
18 марта 2024 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Спасо-Преображенском соборе

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024
В рамках занятий курса Основ Православной культуры, ученики начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 имени В.М.Пучковой» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Наверх