Дата публикации 06.03.2018   Количество просмотров 13386
Совещание на строительстве Спасо-Преображенского собора

Владивосток. На строительной площадке Спасо-Преображенского собора состоялось очередное рабочее совещание в котором приняли участие протоиерей Игорь Талько, секретарь Владивостокской епархииглавный архитектор епархии Александр Котляров, специалисты компании-подрядчика и представители епархии.

Сейчас на строительной площадке проходит заливка второго пояса центрального «барабана» — подкупольной цилиндрической части, на которую впоследствии будет монтироваться купол храма.

На совещании вопросы приобретения подкровельных стальных балок, выбор гранита для наружной отделки фасада стилобата, изготовление винтовых лестниц в малых барабанах, детали и сроки перевозки колоколов собора, которые сейчас хранятся на территории православной гимназии г. Владивостока для последующего монтажа на колокольню.

Комментарий  архитектора строящегося собора Александраа Котлярова:

- Обсуждались рабочие моменты. Выбрали завод, где будем заказывать стальные подкровельные балки. Выбрали гранитную плитку для пола собора.Самое важное, что сейчас происходит на строительной площадке – заливка второго пояса центрального барабана. Он опирается на уже возведённые колонны.

Обсудили кладку облицовочного кирпича. Колокола планируем устанавливать, примерно, недели через три.По строительной технологии на подготовленный барабан поднимем колокола, и только потом  будем завершать строительство барабана и установку над колокольней купола.

Рабочие совещания на объекте проводим практически еженедельно.

Как стать храмостроителем Преображенского собора?

— Приобрести именной кирпич;
— Оставить пожертвование на строительство собора в одной из иконных лавок приходов епархии или во временной Преображенской церкви на центральной площади Владивостока;
— Отправить пожертвование банковским переводом.
Получатель: Фонд поддержки строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока Владивостокской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

ОАО АКБ «Приморье» г. Владивосток
ИНН 2536237566, БИК 040507795,
к/с 30101810800000000795,
Р/с 40703810200002848501, КПП 253601001
Назначение платежа: пожертвование на строительство Преображенского собора
Адрес: 690091 г. Владивосток, ул. Пологая, д. 65, тел.: (423) 240-22-03.

архитектор