Новости епархии

Крестный ход к святому источнику возглавил владыка Вениамин

Дата публикации 29.06.2018   Количество просмотров 6604
Крестный ход к святому источнику возглавил владыка Вениамин

Алексеевка. В пятницу, 29 июня 2018 года, Церковь почтила память преподобного Тихона Калужского. В Приморье основные торжества прошли в поселке Алексеевка Надеждинского района, где уже более ста лет располагается Тихоновский храм, а с начала 2000-х гг. действует святой источник.

Праздничные богослужения в Тихоновском храме возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Высокопреосвященнейший владыка совершил Божественную литургию и возглавил Крестный ход к источнику, где состоялся молебен и освящение воды. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Тихоновского храма игумен Никон (Анненков); благочинный I округа епархии протоиерей Димитрий Федорин; благочинный III округа протоиерей Евгений Маляр; ключарь Успенского храма Владивостока протоиерей Олег Дикмаров; клирик Никольского кафедрального собора игумен Алексий (Несмеев); настоятель Успенского храма пос. Тавричанка иерей Александр Казанцев. За богослужением молилась настоятельница Казанского женского монастыря пос. Раздольное игумения Филарета (Фурманова).

Традиционно на престольный праздник в Алексеевку съехались гости из многих уголков Приморья, в этом году их было более 300 человек — паломники прибыли из храмов Владивостока, Уссурийска, Раздольного и др. Праздник завершился общей трапезой.

С проповедью, посвященной житию прп. Тихона Калужского, к пастве обратился настоятель храма игумен Никон (Анненков):

- Преподобный Тихон в юности принял монашество в одной из московских обителей, после чего подвизался в глубине дремучего леса. Однажды во время охоты князь повстречал инока и с гневом приказал убираться из его владений; когда хозяин земель дерзнул замахнуться на преподобного плетью, его рука онемела. По молитвам святого, князь получил исцеление и устроил на своих землях обитель для иноков, в которой прп. Тихон был настоятелем до глубокой старости и принял великую схиму.

Примечательно, что водосвятный источник преподобного Тихона в Алексеевке тоже находится в лесу, в двухстах метрах от храма. Над колодцем — беседка и икона святого, рядом оборудована купальня для тех, кто хочет омыть себя водой из источника. За два десятка лет неоднократно сообщалось, что по молитвам у источника паломники получали помощь и облегчение при разных недугах, молящиеся верят, что Господь помогает им на месте Тихоновского источника, через освященную водицу...

Храм в Алексеевке  был освящен в  1916  г. архиепископом  Евсевием; когда в годы богоборчества здесь разместили клуб, в помещении случился пожар... Двадцать последних лет, с 1999  г., в Тихоновском  храме, одном из немногих, сохранившихся в Приморье с былых времен, вновь совершаются богослужения, а в 2006 г. храм был заново освящен владыкой Вениамином. Игумен Никон (Анненков) служит в Алексеевке с  2010  года…



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх