Новости епархии

Состоялось торжественное открытие I Международной православной выставки «От покаяния к воскресению России» во Владивостоке

Дата публикации 03.04.2019   Количество просмотров 5841
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Состоялось торжественное открытие  I  Международной православной выставки «От покаяния к воскресению России» во Владивостоке

Владивосток. 3 апреля 2019 года в спортивном комплексе «Динамо» состоялось торжественное открытие I  Международной православной выставки-форума «От покаяния к воскресению России», организованной Выставочным обществом «Уральские Выставки» и Владивостокской епархией Русской Православной Церкви.

Церемонию открытия посетили губернатор Приморского края Олег Кожемяко, председатель Законодательного собрания края Александр Ролик, глава города Владивостока Олег Гуменюк.

Перед открытием выставки митрополит Владивостокский и Приморский Владимир в сослужении духовенства епархии совершил молебен на начало благого дела, по окончании которого обратился к гостям выставки с приветственным словом.

«Участники выставки представляют не только Россию, но и Белоруссию, Молдову, Украину, Грецию, Палестину, — отметил глава Приморской митрополии. — Проект имеет важное миссионерское и просветительское значение для православных верующих Приморья».

Со словами приветствия к участникам и гостям выставки обратились губернатор Приморского края Олег Кожемяко, председатель Законодательного собрания края Александр Ролик и директор Выставочного общества «Уральские выставки» Андрей Шварнев.

В рамках выставки-форума священнослужители Владивостокской епархии будут общаться с посетителями, отвечать на волнующие людей вопросы. С лекциями выступит протоиерей Артемий Владимиров, старший священник, духовник Алексеевского ставропигиального женского монастыря города Москвы, специально прибывший во Владивосток для участия в проекте.

Гости выставки смогут приложиться к чтимой иконе святителя Николая Чудотворца из Покровского храма Уссурийска. В далеком 1891 году этот образ был преподнесен в дар жителям села Никольского, а ныне города Уссурийска, Цесаревичем Николаем Александровичем (в дальнейшим последним российским императором Николаем II).

На открывшейся выставке жители Владивостока также впервые смогли увидеть копию уникального креста-мощевика, когда-то принадлежавшего семье Романовых. Величайшую святыню предоставил мужской Монастырь Святых  Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма (г. Екатеринбург). Не случайно одной из центральных тем культурно-просветительной программы проекта станет судьба последнего императора России Николая II, и это также символично. Во Владивостоке немало значимых мест связано с его именем.

В ходе работы проекта состоится цикл лекций и просветительских бесед «Дальнему Востоку — о слове «Восток» в Священном Писании», «Чем прекрасна юность?», «Царский путь Руси на Восток» и ряд других.

Каждый посетитель выставки сможет не только познакомиться с жизнью монастырей и храмов из разных регионов России и ряда зарубежных стран, но и приобрести что-то для себя: полезную книгу, икону либо церковную утварь — все это в изобилии представлено на открывшейся выставке. 

Работа I Международной православной выставки-форума продлится до 8 апреля.

Место проведения: г. Владивосток, СК «Динамо» ул. Западная, 13.

Время работы: 3-7 апреля — с 10:00 до 19:00, 8 апреля — с 10:00 до 16:00.       

Организаторы православного проекта: выставочное общество «Уральские Выставки» и Владивостокская епархия.

Смотрите ВИДЕОРЕПОРТАЖ

Программа представлена на сайте Владивостокской епархии

Теги:
Митрополит Владимир


Читать все


Новости по теме

Состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к 120-летию явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
25.03.2024
Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к празднованию 120-летия явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
Митрополит Владимир совершил заупокойную литию по жертвам теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл»
23.03.2024
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир обратился к верующим с архипастырским словом, в котором призвал к сугубой молитве о упокоении погибших и о здравии пострадавших в результате террористического акта в здании «Крокус Сити Холла»
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Покровском храме города Уссурийска
23.03.2024
23 марта 2024 года, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы.
Митрополит Владимир совершил закладку храма Казанской иконы Божией Матери в городе Уссурийске
22.03.2024
22 марта 2024 года, в канун субботы первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил чин закладки храма Казанской иконы Божией Матери в микрорайоне Сахпоселок

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх