Новости епархии

Храмы и приходы епархии отметили День Петра и Февронии семейными праздниками

Дата публикации 09.07.2019   Количество просмотров 5787
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Храмы и приходы епархии отметили День Петра и Февронии семейными праздниками

Владивосток. 7 июля на приходе Покрова Божией Матери Владивостока при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-19» был организован спортивный праздник в рамках проекта «Многодетная семья – будущее России».

Праздник получился масштабный и проходил на трех площадках. В соревнованиях приняли участие не только прихожане храмов города, но и военные подразделений ВВС и команда противолодочного корабля.Приветственным словом к прихожанам и участникам праздника обратились клирик Покровского Собора иерей Максим и ответственный за спорт во Владивостокской епархии иерей Даниил Есаков.

Когда организаторы праздника решили сделать силовые состязания, никто не ожидал, что женщины тоже захотят попробовать свои силы в армлифтинге. Удивительно, но победу с легкостью одержала Ирина Бочкарникова, мать шестерых детей, которая подняла вес в 40 кг. От нее немного отстала мама пятерых детей Наталья Арпишкина с поднятым весом 35 кг.

Как сказал иерей Даниил Есаков: «Спортивный праздник прошел очень успешно и весьма продуктивно для присутствующих. Военнослужащие показали достойные результаты, за что и были поощрены от своего командования и от организаторов конкурса. Я надеюсь, что подобные соревнования станут ежегодными, на которые будут приезжать участники со всей епархии.»

Организаторы праздника от всей души поблагодарили за помощь в его проведении Молодежный отдел Владивостокской епархии, ресторан дальневосточной кухни «Порт-кафе», ресторан русской кухни «Гусь-Карась» и семейное кафе «33 коровы».

В преддверии праздника св. благоверных Петра и Февронии, приход Храма Святого Николая Чудотворца города Уссурийска поздравил горожан с Днем Семьи, Любви и Верности.

Раздача просветительских листовок с кратким описанием жития святых Петра и Февронии и приглашением поучаствовать в молебне св. благоверным, была организована инициативными прихожанами храма.

«Основная наша задача, была подарить радость людям, напомнить об истоках праздника. Горожане искренне были рады услышать поздравления, улыбались, поздравляли в ответ. Никто не остался равнодушным при виде наших прихожанок с детишками в красивых веночках из ромашек», - рассказала Екатерина Николаенко, помощник настоятеля храма по социальному служению.

8 июля в храме был отслужен молебен с акафистом св. благоверным Петру и Февронии, для прихожан была подготовлена поздравительная стенгазета и памятные открытки.

7 июля 2019 года АНО «Центр защиты семьи,  материнства и детства «Колыбель» совместно с Молодёжным отделом Владивостокской епархии и добровольцами храма Святых равноапостольных  Кирилла и Мефодия провели акцию в честь Дня памяти Святых князей Муромских Петра и Февронии — Семьи, Любви и Верности.

Участники акции поздравили горожан и гостей города с праздником, раздали информационные брошюры о житие Святых Петра и Февронии, о семейных ценностях, о целомудрии, о сохранении жизни и абортах.

8 июля 2019 года на центральной площади п. Кировского состоялась праздничная программа, посвященная Дню семьи, любви и верности.

Кировчане отдали дань памяти Святых чудотворцев Петра и Февронии Муромских – хранителей и покровителей семьи, которые являли собой пример супружеской любви, высокой нравственности и преданности русской земле.

Поздравили земляков с праздником заместитель главы Кировского МР Павел Олегович Журавский и председатель Думы КМР Хуторной Максим Юрьевич.

На праздничной сцене прошло чествование молодоженов Кутеповых Михаила и Анны и Гусляковых Даниила и Алины, которые вступили в законный брак накануне Дня семьи, любви и верности.

Медалью «За любовь и верность» была награждена супружеская пара Игнатенко Александра Дмитриевича и Нины Евгеньевны, являющихся образцом крепкой и нерушимой семьи, примером супружеской верности и чадолюбия, проживших в любви и согласии 50 лет.

Доброй традицией и настоящим праздником для всей семьи стал «Парад колясок» поселка Кировский, в котором с удовольствием принимают участие и дети, и взрослые.

Также традиционно состоялся конкурс фотографий «Моя семья - мое богатство».

Все участники конкурсов были награждены дипломами и памятными подарками с эмблемой праздника.

Замечательную концертную программу подготовили вокальные и хореографические коллективы и солисты Культурного центра.

Напомним, что восточные славяне считали: в День Петра и Февронии заключаются счастливые браки. Также на эту дату приходился первый покос, а люди начинали купаться «без оглядки», так как считалось, что в этот день последние русалки уходят с берегов вглубь водоёмов и засыпают.

Считалось, что жара на День Петра и Февронии предвещает теплую погоду в последующие 40 дней.

В числе традиций Дня семьи, любви и верности, появившихся в современной России, можно назвать плетение венков из ромашек и вручение букетов этих цветов. 

Теги:
Приходская жизнь Социальное служение


Читать все


Новости по теме

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»
Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Воспитанники воскресной школы храма святых Первоверховных апостолов Петра и Павла поселка Трудовое сделали книжку «Православные ребусы»
24.03.2024
В рамках празднования Дня православной книги в воскресной школе храма святых Первоверховных апостолов Петра и Павла состоялся тематический урок.
Приходская школа храма Покрова Пресвятой Богородицы поселка Угловое отпраздновала День православной книги
20.03.2024
17 марта 2024 года в рамках празднования Дня православной книги в храме Покрова Пресвятой Богородицы состоялись тематические уроки, викторины и выставка духовной литературы.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх