Новости епархии

Митрополит Владимир принял участие в Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения прав и свобод человека и гражданина»

Дата публикации 11.09.2019   Количество просмотров 5573
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Митрополит Владимир принял участие в Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения прав и свобод человека и гражданина»

Владивосток. 11 сентября 2019 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир обратился с приветственным словом к участникам Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения прав и свобод человека и гражданина», которая состоялась в конференц-зале администрации Приморского края.

Среди участников конференции: уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, губернатор Приморского края Олег Кожемяко, председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик, руководители исполнительных органов власти Приморского края, федеральных органов исполнительной власти, региональные уполномоченные по правам человека, уполномоченные по правам человека стран СНГ, консулы стран Азиатско-Тихоокеанского региона, представители науки и общественных правозащитных организаций.

Выступая на Международной научно-практической конференции с приветственным словом, митрополит Владимир, в частности, сказал:

«Тема конференции касается каждого человека, ощущающего себя частью современной цивилизации. С христианской точки зрения, понятие «достоинство человека» — категория динамичная, которая может возрастать, если вести нравственную жизнь и очищать свое сердце, бороться с грехом внутри себя. Иными словами, чем более достойную и нравственную жизнь ведет человек, тем более он уподобляется Богу.

Свобода, несомненно, одно из главных проявлений Божьего Образа в человеке. В то же время, свобода выбора не является абсолютной ценностью, как ее ошибочно воспринимают некоторые либерально настроенные политические силы. Признавая ценность свободы выбора, Церковь свидетельствует о том, что свободный выбор теряет свою ценность и смысл, если обращается ко злу. Например, право на жизнь попирается введением в некоторых странах практики эвтаназии, представляющей собой сочетание убийства и самоубийства, а также легализации абортов. Под видом защиты свободы совести и слова происходит узаконивание безнравственности и моральной распущенности. А под предлогом обеспечения прав личности на творческое самовыражение оправдывается откровенное кощунство, неуважение к национальным духовным традициям и оскорбление религиозных чувств. В связи с этим актуальным является вопрос о продумывании механизмов защиты традиционных ценностей», — отметил глава Приморской митрополии.

После пленарного заседания работу Международной научно-практической конференции продолжили две дискуссионные площадки: «Законодательное и иное нормативно-правовое обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина в российском обществе: противоречия и практика их разрешения» и «Взаимодействие институтов гражданского общества и государства по защите прав человека».

Фотогалерея

Теги:
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир Администрация Приморского края Епархия и общество


Читать все


Новости по теме

День православной книги в Центральной библиотеке города Артема
17.03.2024
16 марта 2024 года в Центральной городской библиотеке имени Крупской прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги, в котором приняли участие клирик храма Богоявления г. Артема иерей Григорий Максименко, прихожане храма и жители города
Состоялся круглый стол «Реабилитация участников СВО и помощь членам их семей»
15.03.2024
14 марта 2024 года в Штабе общественной поддержки Приморского края состоялся круглый стол «Реабилитация участников специальной военной операции и помощь членам их семей».
Ученики профильного класса Росгвардии посетили занятие-экскурсию в храме Богоявления города Артема
06.03.2024
6 марта 2024 года занятие-экскурсию в рамках образовательного проекта "Урок в храме" при храме Богоявления посетил первый в Приморье кадетский класс Росгвардии.
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под
Клирики епархии приняли участие в торжественных церемониях в День защитника Отечества
25.02.2024
23 февраля 2024 года, на Аллее Славы около штаба 5-й Армии и на площади Победы прошли торжественные церемонии, посвященные Дню защитника Отечества. В мероприятиях приняли участие клирики Владивостокской епархии.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх