Новости епархии

Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Владивостока

Дата публикации 11.01.2020   Количество просмотров 5156
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 11 января 2020 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Владивостокской епархии, настоятель храма протоиерей Игорь Талько, благочинный I округа протоиерей Димитрий Федорин, протоиерей Андрей Метелев, иерей Илья Талько.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор храма под управлением регента иерея Константина Талько.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Игорь Талько.

По отпусте литургии было совершено славление Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в честь праздника Его Рождества.

В завершение богослужения настоятель храма протоиерей Игорь Талько от имени клира и прихожан поблагодарил владыку за совместную молитву и преподнес ему букет цветов.

Митрополит Владимир обратился к молящимся с архипастырским словом: «Зачастую люди, внешне празднуя Рождество Христово, говоря об этом на словах, остаются безучастными к вхождению в человеческую историю Господа нашего Иисуса Христа, не до конца понимают для чего Он родился, в чем же заключается суть этого праздника, остаются в недоумении, что означает для каждого человека Рождество по плоти Господа нашего Иисуса Христа, который испокон века, будучи Сыном Божиим, в этот момент становится и Сыном человеческим, уподобляется каждому из нас во всем, кроме греха. Этот мир, который нас окружает, остается черствым, равнодушным, люди заняты своими хлопотами, позади бесконечные новогодние праздничные дни, все вышли работать, учиться, и смысл этого великого события священной истории остается для них непонятным и далеким. А мы знаем, что Господь ожидает от нас не только украшения наших храмов и домов, не праздничных столов, наполненных различными яствами, он пытается заглянуть в наши сердца: стремимся ли мы быть с Ним всей душой, всеми помышлениями, пытаемся ли мы явить в этом мире Его волю, стремимся ли быть действительно христианами в полном смысле этого слова — другим людям являть в своих поступках милосердие Божие и Его Любовь, нести Благую Весть, которую Господь даровал всем нам, заключив Новый Завет с родом человеческим. Вот об этом, дорогие братья и сестры, мы должны помнить в эти дни, которые именуют Святками. И вспоминаются слова одного из Святых Отцов, который говорил: «Что мне до того, что если даже тысячу раз Христос родится в Вифлееме, если Он не родится в моем сердце».

Глава Приморской митрополии также поздравил прихожан с праздником Рождества Христова, причастников — с принятием Святых Христовых Таин и преподал благословение.

Митрополит Владимир