Новости епархии

Глава Приморской митрополии посетил торжественный прием по случаю одиннадцатой годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

Глава Приморской митрополии посетил торжественный прием по случаю одиннадцатой годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

1 февраля 2020 года, по окончании Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, совершенной Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, сонмом архиереев и духовенства Русской Православной Церкви, в Трапезных палатах соборного храма состоялся торжественный прием по случаю одиннадцатой годовщины интронизации Его Святейшества.

С приветственными речами на приеме выступили: митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам Л.Э. Слуцкий, губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов.

От имени представителей Поместных Православных Церквей Святейшего Владыку поздравил митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси.

«Разделяя с Вашей Церковью трудности и радости мы, представители Поместных Православных Церквей при Вашем Престоле, живущие под Вашим Первосвятительским омофором, поздравляем Ваше Святейшество со славным днем — днем Вашей интронизации, и желаем Вам духовных и телесных сил в Вашем высоком служении на благо Русской Церкви и России», — отметил в своем слове владыка Нифон.

В завершение приема Предстоятель Русской Церкви произнес ответное слово, в котором поблагодарил участников богослужения и праздничной трапезы.

В своем выступлении Святейший Патриарх Кирилл также предложил добавить упоминание о Боге в Конституцию Российской Федерации.

«Я думаю, что общими усилиями и молитвами мы будем содействовать тому, чтобы такая возвышенная идея, каковой является вера в Бога, которая формирует нравственность и личную, и общественную, и политическую, чтобы она присутствовала в том числе и в нашей Конституции», — сказал Святейший Владыка, призвав уже сейчас начать обсуждение этого вопроса.

Также Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил за труды апостольского нунция в Российской Федерации архиепископа Челестино Мильоре, завершающего свое пребывание в России.

Затем Предстоятель Русской Церкви принял поздравления от членов Священного Синода, глав митрополий, иерархов, наместников ставропигиальных монастырей, представителей Поместных Православных Церквей, синодальных учреждений и духовенства.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Диакон Валентин Белкин поговорил с детьми о патриотизме и Дне Героев Отечества
13.12.2025
Диакон Валентин Белкин, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока, в детском саду №146 провёл встречу с учениками 3-го класса МБОУ СОШ №26 и подготовительной группой детского сада
Митрополит Павел совершил всенощное бдение в главном храме Приморья
13.12.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Епископ Уссурийский Иннокентий принял участие в собрании общественности, посвященном 165-летию Пекинского договора
16.11.2025
14 ноября 2025 г. в сквере имени Николая Павловича Игнатьева  (Океанский пр-т, 70) прошла встреча общественности города Владивостока в рамках празднования памятного юбилея – 165 лет Пекинского договора, заложившего основы дружбы и ...

Наверх