Новости епархии

В день праздника Сретения Господня глава Приморской митрополии совершил литургию и освящение воды в Покровском соборе

Дата публикации 15.02.2020   Количество просмотров 6192
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
В день праздника Сретения Господня глава Приморской митрополии совершил литургию и освящение воды в Покровском соборе

Владивосток. 15 февраля 2020 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Владивостокский  и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в соборе Покрова Божией Матери.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Владивостокской епархии протоиерей Игорь Талько, благочинный I округа протоиерей Димитрий Федорин, ключарь собора иеромонах Иоанн (Костин), настоятель храма Казанской иконы Божией Матери города Владивостока протоиерей Ростислав Мороз, настоятель Свято-Серафимовского мужского монастыря игумен Климент (Кривоносов), духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнили Митрополичий хор Покровского кафедрального собора под управлением регента Людмилы Макаренко.

По запричастном стихе игумен Антоний (Каменчук) огласил обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи и произнес проповедь.

По отпусте литургии было совершено славление празднику.

По завершении богослужения секретарь епархии протоиерей Игорь Талько от имени духовенства поздравил Владыку с пятнадцатой годовщиной пресвитерской хиротонии и преподнес ему букет цветов.

Глава Приморской митрополии обратился к верующим с архипастырским словом: «Мы, наряду с Господом, в этот день, день Сретения Господня, прославляем Пресвятую Богородицу. Удивляясь Ее смирению, Ее огромным духовным силам, терпеливому перенесению всего того, что Ей надлежало перенести. И, конечно же, научаемся от Нее этим добродетелям. Следованию за Господом до конца, вручению себя полностью во всеблагой промысел Божий, терпению, смиренному перенесению скорбей. Слово «сретение» в переводе на русский язык означает «встреча». Вот и в нашей жизни, дорогие братья и сестры, наступает момент, когда мы встречаемся с Богом, подобно тому, как встретил Бога святой праведный Симеон. Когда произошла встреча Ветхого и Нового Завета. Когда все, что относилось к Ветхому Завету, отходит на второй план. Господь приносит Новый Завет для спасения человеческого рода. Вот эта встреча происходит в сердце человека. Иногда в раннем возрасте, когда он впервые причащается Святых Христовых Таин после Крещения, когда, может быть, благочестивая бабушка его учит молитвам, рассказывает о Боге, Пресвятой Богородице, о святых, учит чадо Закону Божиему. Кто-то приходит от слышания Слова Божия уже в юном возрасте, кто-то во взрослой жизни, пройдя через какие-то испытания, приходит к Богу. Всех этих людей объединяет то, что они откликаются на призыв Божий. Не отвергают протянутую к ним руку Господню. Не отворачиваются от соприкасающейся с сердцем Божественной благодати — этой особой силы, которая немощная врачует и оскудевающая восполняет. Но как важно, дорогие братья и сестры, хранить этот дар, не утрачивать его, не размениваться на какие-то блага житейские, правильно расставляя приоритеты. Помнить о том, что мы — чада Божии, а значит должны находиться с Ним в постоянной связи. Прежде всего, уповая на Его всеблагой промысел. Помня о том, что Бог есть Любовь. А то, что выпадает скорбное, неприятное, мы с помощью Божией можем пережить, можем преодолеть, призывая себе помощь Пресвятой Богородицы, взирая на подвиг всей Ее жизни, и следуя по Крестному пути вслед за Господом нашим Иисусом Христом. Верим, что Господь во исполнение слов Симеона Богоприимца будет нам не на падение, а на восстание», — сказал архипастырь.

Затем владыка Владимир вручил орден святого равноапостольного Николая, архиепископа Японского, III степени протодиакону Николаю Наплавкову во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 25-летием служения в священном сане.

Митрополит Владимир поблагодарил всех за совместную молитву и поздравления. Поздравил молящихся с праздником Сретения Господня, причастников — с принятием Святых Христовых Таин, и преподал благословение.

По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира в Покровский кафедральный собор была принесена главная икона Военно-морского флота — образ святого апостола Андрея Первозванного. Святыня будет пребывать в соборе до 24 февраля.

Теги:
Митрополит Владимир


Читать все


Новости по теме

Состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к 120-летию явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
25.03.2024
Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к празднованию 120-летия явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
Митрополит Владимир совершил заупокойную литию по жертвам теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл»
23.03.2024
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир обратился к верующим с архипастырским словом, в котором призвал к сугубой молитве о упокоении погибших и о здравии пострадавших в результате террористического акта в здании «Крокус Сити Холла»
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Покровском храме города Уссурийска
23.03.2024
23 марта 2024 года, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы.
Митрополит Владимир совершил закладку храма Казанской иконы Божией Матери в городе Уссурийске
22.03.2024
22 марта 2024 года, в канун субботы первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил чин закладки храма Казанской иконы Божией Матери в микрорайоне Сахпоселок

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир принял участие во внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта 2024 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор» (ВРНС)
Состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к 120-летию явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
25.03.2024
Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира состоялось совещание, посвященное организации торжеств, приуроченных к празднованию 120-летия явления Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх