Новости епархии

Коллегия социального отдела прошла в онлайн формате

Дата публикации 24.03.2020 Количество просмотров 23479
Коллегия социального отдела прошла в онлайн формате

Владивосток. 24 марта в  епархиальном отделе социального служения и церковной благотворительности состоялось онлайн совещание..

Модератором дистанционной встречи  выступил руководитель отдела протоиерей Александр Талько. Благословил работу коллегии викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий. Участие в совещании приняли социальные работники приходов I и IV благочиний.

В рабочей повестке стояли вопросы:

- социальная работа на приходах в условиях развития новой короновирусной инфекции,

- проведение XI Межрегиональной конференции по социальному служению Русской Православной Церкви “Личность, общество и церковь в социальном служении» (решение социальных проблем во взаимодействии Церкви и государства),

- организация благотворительной акции «Встретим Пасху добрыми делами».

С приветственным словом к собравшимся в прямом эфире обратился епископ Уссурийский Иннокентий. Он обратил внимание на выдержки из проповеди Святейшего Патриарха Кирилла 22 марта касательно социального служения в современных условиях: 

« ….Когда возникает общая опасность, нередко разрушаются человеческие связи и каждый начинает думать только о себе. Иногда это приводит к потере человеческого лица, к междоусобной брани, к столкновениям, к общественным коллапсам… Несмотря на инфекцию, которая провоцирует отчуждение одного человека от другого, мы должны не забывать о наших ближних и в меру сил и возможностей оказывать им помощь — конечно, исполняя все необходимые предписания, с тем чтобы не оказаться разносчиками инфекции. Сегодня в нашей поддержке особенно нуждаются люди пожилые, одинокие, лишенные возможности даже за продуктами сходить — такие ведь есть, наверное, и среди наших соседей, родных и близких. Поэтому, оберегая себя и своих ближних от распространения инфекции, мы должны помнить, что никто не отменял совершения добрых дел…

….Да, мы обязаны соблюдать все необходимые санитарные правила, ни в коем случае их не игнорируя, как делают люди зловредные, но именующие себя верующими, которые заявляют: «где же вера наша, если мы боимся инфекции?» Какой-то мудрый человек, отвечая на эту нелепость, сказал: «А ты перекрестись и спрыгни с пятого этажа! Но ведь ты этого не сделаешь, уповая на свою веру! Тогда почему ты людей подталкиваешь к тому, чтобы они нарушали правила, которые нужно исполнять, ссылаясь на веру?»

Вера должна давать нам силу для того, чтобы преодолевать недуги, чтобы поддерживать наших близких, чтобы, несмотря на ограничение передвижений и прочие ограничения, которые сегодня вводятся в человеческом обществе, мы ни в коем случае не теряли способность к доброделанию, как об этом учит нас сегодняшнее апостольское чтение. Мы должны оставаться людьми, способными любить и помогать другим, и одновременно достаточно сознательными и дисциплинированными, чтобы исполнять все то, что необходимо исполнять с точки зрения медицины, подчиняясь определенным санитарным правилам».

В своем выступлении епископ Иннокентий указал на необходимость противодействовать социальному отчуждению: «На приходах должны разрабатываться способы помощи нуждающимся в условиях изоляции, обсуждаться меры поддержки и обеспечения индивидуальными средствами защиты добровольцев. Сегодня церковь временно приостанавливает общественные просветительские проекты, но одновременно социальная работа в условиях эпидемиологической опасности выходит на первое место. Хочется пожелать всем вам сил и помощи Божией для преодоления сложной современной ситуации»

Затем в формате круглого стола состоялось  обсуждение проблематики и  возникающих вопросов в области социальной помощи на местах в сложившихся условиях. Из перечисленных мер были озвучены обеспечение медицинскими масками социальных работников, составление списков прихожан для адресной помощи, координация работ с фондами помощи и административными структурами, создание рабочих групп на местах.

«Всем нам необходимо проявлять рассудительность и жертвенность, - отметил о. Александр, - особое внимание уделять противодействию нагнетаемому рассылками в социальных сетях массовому психозу. В противовес этому нужно уметь отлаживать  и использовать меры необходимой санитарной  гигиены».

На встрече были также озвучены вопросы проведения в июне предполагаемой XI Межрегиональной конференции по социальному служению Русской Православной Церкви «Личность, общество и церковь в социальном служении». Кроме того, были затронуты некоторые аспекты социальных мероприятий, приуроченных к Пасхе Христовой. По данным вопросам было достигнуто понимание принятия решений в соответствии с динамикой санитарно-эпидемиологической ситуации в городе и крае.

Фотогалерея

Теги:
отдел по церковной благотворительности и социальному служению социальное служение


Читать все


Новости по теме

Во Владивостоке прошёл благотворительный обед в день памяти святителя Николая Чудотворца
25.05.2026
Во Владивостоке, на улице Луговой, состоялся очередной благотворительный обед для малоимущих и нуждающихся
В Рождественском храме п. Славянка прошла акция милосердия к празднику Великой Победы
16.05.2026
В преддверии праздника Великой Победы приход храма Рождества Христова п. Славянка, по благословению настоятеля протоиерея Анатолия Колесникова, провёл благотворительную акцию в рамках традиционной помощи нуждающимся
Протоиерей Андрей Метелёв с волонтерами поздравил с Пасхой пациентов Дальневосточного окружного медицинского центра
20.04.2026
Клирик храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской протоиерей Андрей Метелев совместно с представителями отдела по социальному служению епархии и приходскими добровольцами посетил ФГБУЗ «Дальневосточный окружной медицинский центр ФМБА России»
Прихожане храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской испекли куличи для пациентов Владивостока
14.04.2026
В канун Пасхи Христовой по благословению иерея Владимира Ковальчука прихожане храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской под руководством помощницы отца Владимира Виктории Дорохиной испекли 620 небольших куличей для пациентов больниц г.Владивостока
Свет знаний: иерей Владимир Коротких проводит просветительскую работу среди жителей Спасска-Дальнего
01.04.2026
В течение марта иерей Владимир Коротких, настоятель храма Вознесения Господня г. Спасска-Дальнего, активно проводил просветительскую работу среди различных групп жителей города

Другие новости раздела

Игумен Тихон (Иршенко) благословил юных юнармейцев
26.06.2026
На базе Дома «ЮНАРМИИ» Хорольского муниципального округа состоялась торжественная церемония принятия присяги
В Уссурийске прошел военно-патриотический фестиваль «Дети Героев» с участием клирика епархии
26.06.2026
На площадке парка спорта и отдыха «Радужный» состоялся второй военно-патриотический фестиваль «Дети Героев», приуроченный ко Дню России и Году единства народов

Популярное

В день Святой Троицы митрополит Павел совершил Божественную литургию в главном храме Приморского края
31.05.2026
В день двунадесятого праздника Пятидесятницы – Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе – главном храме Приморской митрополии
Митрополит Павел возглавил всенощное бдение в канун праздника Святой Троицы в кафедральном соборе Владивостока
30.05.2026
В канун двунадесятого праздника Пятидесятницы — Дня Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

Наверх