Новости епархии

Состоялось открытие XI межрегиональной конференции по церковному социальному служению

Дата публикации 03.06.2020   Количество просмотров 10490
Состоялось открытие XI межрегиональной конференции по церковному социальному служению

Москва - Владивосток. 1 июня состоялось открытие конференции по церковному социальному служению на Дальнем Востоке. В условиях короновирусной инфекции форум начал свою работу дистанционно на платформах Mirapolis и Zoom.  Организаторами выступили Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному лужению и Владивостокская епархия.  

Открыл заседание председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский  Пантелеимон.  Преосвященный владыка познакомил участников с социальной работой Церкви в условиях пандемии.

«Мы проводим нашу онлайн-конференцию во время трудного испытания, которое проходит сейчас весь мир. Оно подвигло многих людей к самоотверженному служению ближним, в церковные группы добровольцев записывается все больше людей, которые хотят помочь другим, — сказал владыка Пантелеимон. — В любом месте земли, человек, который верит во Христа, призван Богом к любви. На деле, а не на словах. И это является главной задачей христианина. Наше служение должно явить людям любовь. Когда мы совершаем дела любви, мы открываем свое сердце Богу».

Важной составляющей церковной жизни и социального служения является общение людей и вне Литургии. Собрания, встречи, беседы помогут создать сообщество людей, которые вместе будут участвовать в делах милосердия, отметил епископ Пантелеимон.

«Важно привлекать к социальному служению тех, кто в Церковь не ходит. Среди них очень много добрых людей, и они отзываются на наш призыв помочь нуждающимся», — сказал руководитель православной службы «Милосердие».

После этого состоялось совещание руководителей социальных отделов дальневосточных епархий. Приморскую митрополию представляли руководитель по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии  протоиерей Александр Талько, сотрудники социальных служб городских и районных приходов. В работе принимали участие представители Арсеньевской и Находкинской епархий.

Отец Александр поделился опытом социальной работы на приходах в сложной эпидемиологической обстановке. «Наша цель сегодня, - отметил священнослужитель, - сохранить помощь тем нуждающимся, которые состоят у нас на учете – это многодетные и малоимущие семьи». Также он информировал участников конференции о подготовке священников к пастырскому окормлению непосредственно больных короновирусной инфекцией. В этих целях было организовано специальной обучение и пройден соответствующий инструктаж.

Еще одним моментом выступления стало сообщение о возобновлении гуманитарных поставок от Фонда продовольствия «Русь» и доведение этой помощи до адресатов.

Со своими докладами выступили представители  и других епархий.

Так, например, руководитель социального отдела Магаданской епархии и движения «Колыма — за жизнь» Александр Бирюков рассказал об акции «Добрый пакет», которую Отдел проводит совместно с магазинами города. Суть акции в том, что магазин-партнер проекта заполняет товарами пакеты, которые размещаются в торговом зале. Посещая магазины, любой покупатель может взять пакет и оплатить его на кассе. Затем волонтеры «Колыма — за жизнь» доставляют пакеты подопечным — беременным женщинам или семьям с детьми в трудной жизненной ситуации.

По словам руководителя Находкинской епархии иерея Георгия Москаленко, с начала апреля представители епархии развезли триста продуктовых наборов пожилым людям, одиноким матерям и многодетным малоимущим семьям.

XI Межрегиональная конференция по церковному социальному служению будет проходить с 1 по 5 июня. На ней специалисты расскажут о помощи пожилым и тяжелобольным людям, об организации работы добровольцев и сестер милосердия на дому и в стационарных учреждениях. Отдельные вебинары будут посвящены больничному служению, юридическим аспектам работы благотворительных проектов, методикам работы с адресными просьбами.

Программа конференции

Фотогалерея

Теги:
социальная работа конференция


Читать все


Новости по теме

Прощание с летом стало веселым: праздник для детей подготовили волонтеры Уссурийска
30.08.2022
25 августа, воспитанники отделения социальной реабилитации несовершеннолетних прощались со школьными каникулами. Праздничную игровую программу "Прощай, лето" организовали волонтеры при поддержке храма Покрова Пресвятой Богородицы.
Никто не ушел из храма без подарков
23.01.2022
Владивосток.  9 января 2022 г. на приходе храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской состоялся рождественский праздник для многодетных семей, подопечных АНО «Колыбель», и прихожан храма. Организатором праздника является
Научились помогать людям с ограниченными возможностями
16.02.2021
г. Уссурийск. Помощник настоятеля по социальному служению Свято-Никольского храма Николаенко Екатерина Сергеевна и преподаватель воскресной школы храма Серафима Саровского г. Уссурийска Комашинская Татьяна Сергеевна успешно прошли курс онлайн
К празднику волонтеры раздали подарки
08.01.2021
Покровка . Все больше приходов епархии присоединяется к акции «Подари радость на Рождество». На этой неделе в храме Покрова Божией Матери расфасовали 320 Рождественских подарков. Хочется отметить, что это один из самых активных
Рециркуляторы воздуха переданы в детские дома
05.01.2021
Владивосток . Прихожане и сестры общины милосердия храма Успения Божией Матери г. Владивостока передали в детские учреждения края четыре бактерицидных очистителя воздуха. По два стационарных прибора получили социально-реабилитационные центры

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх