Новости епархии

В день Святой Троицы глава Приморской митрополии возглавил литургию в Покровском кафедральном соборе

Дата публикации 07.06.2020   Количество просмотров 2512
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
В день Святой Троицы глава Приморской митрополии возглавил литургию в Покровском кафедральном соборе

Владивосток. 7 июня 2020 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора иеромонах Иоанн (Костин), протоиерей Игорь Шевчук, иерей Максим Точуков, иерей Владимир Плотников.

Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор Покровского кафедрального собора под управлением регента Елены Левада.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.
После сугубой ектении глава Приморской митрополии вознес молитвы ко Господу о мире на Украине, о завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока и молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Игорь Шевчук.

По окончании литургии митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.

Затем владыка Владимир обратился к пастве с архипастырским словом, в котором отметил духовное значение Дня Святой Троицы (Пятидесятницы): «На благодати Святого Духа, которая врачует немощная и оскудевающая восполняет, и зиждется Церковь. И Церковь не просто какой-то религиозный или общественный институт. Это действительно Мистическое Тело Христово, где Святой Дух живет и действует. И благодать Святого Духа подается каждому обращающемуся ко Господу, приступающему к Святым Таинствам Церкви, а наипаче же мы черпаем ее обильно, причащаясь Святых Тела и Крови Господа и Спасителя нашего. Поэтому, этот день имеет такое особое значение в церковном календаре. С одной стороны, он несет в себе исторический смысл: мы вспоминаем события, которыми заканчиваются дни Воскресения Христова и вспоминаем последующее событие – Вознесение Господа  на Небо. И мы можем обо всем этом прочитать в Божественном Откровении. А с другой стороны мы видим особый богословский смысл этого дня. Потому что благодать Святого Духа, ниспосылаемая на апостолов, касается и каждого из нас, когда мы соединяемся с Господом, когда мы откликаемся на Его призыв, когда стремимся следовать Его воле и исполнять в нашей земной жизни Его Божественные заповеди, надеясь обрести спасение и наследовать в ином мире жизнь вечную».

Со дня Святой Троицы молитва «Царю Небесный» читается в молитвенном правиле. За Великой вечерней в память о сошествии Святого Духа на апостолов исполняются стихиры, трижды совершается коленопреклонение с чтением молитв о Церкви, о молящихся и об упокоении душ всех усопших. Этим молящиеся славят сошествие Святого Духа, отражающее Триипостасность Бога.

В завершение богослужения ключарь Покровского кафедрального собора иеромонах Иоанн (Костин) поблагодарил владыку Владимира за совместную молитву и преподнес букет цветов.

Митрополит Владимир также поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал архипастырское благословение.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх