Продолжается пребывание Животворящего Креста Господня в храмах Приморья

Дата публикации 06.07.2020   Количество просмотров 2289
Продолжается пребывание Животворящего Креста Господня в храмах Приморья

Находка. Крестный ход «Святая Русь» продолжает шествие по храмам Приморского края.  Последняя декада июня ознаменовалась посещением храмов Находкинской епархии.

За несколько дней  Крестный ход со святынями обошел с молитвой 8 храмов. Посетила святыня и  пансионат для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями.

Участники молитвенного хода побывали в храмах гг. Партизанска, Находки,  п. Врангель, г. Большой Камень. С молитвами и чтением акафиста Кресту Господню совершён объезд вокруг Находки и порта Восточный.

По пути крестоходцы посетили храм Иверской иконы Божией Матери в с. Хмыловка,  помолились за веру, Отечество и укрепление границ России и прекращении распространения вредоносного поветрия.

В каждом храме с любовью встречали настоятели и служащие священники. После чтения акафиста Животворящему Кресту Господню «крестоносцы» рассказывали о Крестном ходе, его цели – объехать наш край ради объединения людей из любви к Отечеству, для укрепления православных в вере, призыву людей к молитве и покаянию. В дар преподносили списки икон Магаданской Божьей Матери и Казанской Божией Матери.

В доме-интернате «крестоносцы» рассказали о Животворящем Кресте Господнем, прошлись по палатам с маленьким Крестом с частичкой Небоявленного Креста, чтобы люди смогли приложитьсяк великой святыне.

Одна из святынь Крестного хода -  Казанская икона Божьей Матери – недавно написанный и освященный список, получившей название «Державный Покров». Его особенность - житийная сцена, изображающая Казанскую икону в руках у предводителей народного ополчения 1612 года Минина и Пожарского, объединивших всех людей за Русь Святую.

Магаданская икона Божией Матери - икона изображает Богородицу, восседающей на престоле с венцом на главе в окружении архангелов Михаила и Гавриила. В руках Царицы Небесной свиток со словами "Спасение за прощением, прощение за покаянием."

Справка. Животворящий Крест Господень — одна из величайших святынь православной России — нашел свою обитель в Храме во имя святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново, неподалеку от города Переславль-Залесский. Храм входит в подворье Никольского монастыря, и сестры многие годы ведут историю Животворящего Креста Господня, явившегося пастухам на Сахотском болоте в 1423 году.

Крест пришел с неба, «со стороны греческой», и возможно является константинопольской святыней, чудесным образом перенесенной в Россию за 30 лет до падения христианского царства Византии. «Москва – Третий Рим, и Четвертому не бывать!», –  прорек некогда в псковской глубинке инок Филофей.

Более подробную информацию о Кресте можно почерпнуть здесь: https://www.godenovo.ru/

О Крестном ходе «Святая Русь» на портале Царьград: https://tsargrad.tv/articles/svjataja-rus-ot-kamchatki-do-chernogorii_239526

Инициатором всеросийского крестного хода стало Магаданское общество инвалидов. Среди организаций, поддержавших это начинание, общество исторического просвещения "Двуглавый орёл".

Уже десятки тысяч километров с Крестом и молитвой проехали и прошли участники автомобильного крестного хода "Святая Русь". Крестного хода, соединяющего земли Православного мира во многих странах Европы и Азии – земли исторических Российской и Византийской империй.