Новости епархии

Региональный этап Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

Дата публикации 11.11.2020   Количество просмотров 14512
Автор: Илия Гагнидзе Все публикации автора

Владивосток. Подведены итоги регионального этапа XVI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», который проводится по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, в рамках работы Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Восток и Запад, историческая память народа».

В 2020 году в Владивостокской епархии в конкурсе приняли участие дети Приморского края в возрасте от 9 до 17 лет. Работы представлены по двум номинациям «Основная тематика», «Роспись по фарфору». В основной тематике были отражены темы: «Александр Невский», «Библейские сюжеты», «Мир духовный и мир земной», «Христос и Церковь», «Любимый храм», «Красота родной природы», «Мой дом, моя деревня, мой город», «Моя семья, мои друзья».

Художественный уровень детских работ оценивало жюри под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Владимира. Кроме него в жюри входили председатель отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии протоиерей Ростислав Мороз, заведующий детского музейного центра Приморской государственной картинной галереи Ольга Васильевна Асаевич, преподаватель «Детско-юношеского центра «Творчество» г. Владивостока», член молодежного объединения Союза художников России (Владивосток) Софья Александровна Чижова, специалист ОРОиК Владивостокской епархии Марина Ивановна Нефедьева, заведующий канцелярией центра подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии Людмила Владимировна Солоненко, педагоги декоративно-прикладного творчества Елена Николаевна Федотова и Ирина Александровна Топорова.

Работы победителей отправлены в Москву на международный этап Конкурса. Из всех работ, присланных на Конкурс, формируется Краевая выставка «Русь Православная», которая пройдет в рамках регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Восток и Запад, историческая память народа» в Православной гимназии г. Владивостока во второй половине ноября.

О времени вручения дипломов победителям будет сообщено дополнительно.

Список победителей во Владивостокской епрахии 2020 г.

В номинации «Основная Тематика», первая возрастная группа (9-12 лет):

1-е место – Пархоменко Елизавета (12 лет), «Марфо-Мариинский женский монастырь», МБОУ ДО «Детско-юношеский центр «Творчество» г. Владивостока», педагог Чижова Софья Александровна;

2-е место – Чечель Макар (10 лет), «Мой город», Автономная некоммерческая образовательная организация «Православная гимназия» г. Владивосток, педагог Рядинская Светлана Леонидовна;

2-е место – Шестак Анна (12 лет), «Любимый храм – на Пушкинской», МБОУ ДО «Детско-юношеский центр «Творчество» г. Владивостока», педагог Чижова Софья Александровна;

3-е место – Власова Анастасия (12 лет), «Перед битвой», Автономная некоммерческая образовательная организация «Православная гимназия» г. Владивосток, педагог Романенко Анжелла Владимировна;

3-е место – Донских Анна (9 лет), «Чудесный лес», Автономная некоммерческая образовательная организация «Православная гимназия» г. Владивосток, педагог Рядинская Светлана Леонидовна.

В номинации «Основная тематика», вторая возрастная группа (13–17 лет):

1-е место – Есина Злата (13 лет), «Защитник земли Русской», Епархиальная воскресная школа «Серафимов ручеек» г. Владивосток, педагог Топорова Ирина Александровна;

2-е место – Есина Злата (13 лет), «Мой храм – путь в жизнь», Епархиальная воскресная школа «Серафимов ручеек» г. Владивосток, педагог Топорова Ирина Александровна.

В номинации «Роспись по фарфору»:

2-е место – Шарова Анастасия (17 лет), «Птица небесная», МБОУ ДО «Детско-юношеский центр «Творчество» г. Владивостока», педагог Чижова Софья Александровна.

Международные Рождественские образовательные чтения «Александр Невский: Восток и Запад историческая память народа»