Состоялось отпевание иеродиакона Ювеналия (Лапшина)

Москва. 5 декабря 2020 года по завершении Божественной литургии в храме Живоначальной Троицы в Останкино было совершено отпевание заштатного клирика Владивостокской епархии иеродиакона Ювеналия (Лапшина), скончавшегося 2 декабря от осложнений вызванных коронавирусной инфекцией. Чин отпевания возглавил митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий.

Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Арцизский Виктор, викарий Одесской епархии (Украинская Православная Церковь); протоиерей Георгий Климов, благочинный храмов Троицкого округа г. Москвы; игумен Петр (Еремеев), наместник Высоко-Петровского монастыря; духовенство Московской епархии; клирики Владивостокской епархии протоиерей Димитрий Федорин и протоиерей Сергий Якутов.

Об упокоении души новопреставленного иеродиакона Ювеналия молились митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, родные, близкие, друзья, семинаристы из Индонезии и Филиппин, а также прихожане храма Живоначальной Троицы в Останкино.

Разрешительную молитву прочел игумен Филарет (Тамбовский), который 12 апреля 2003 года был восприемником отца Ювеналия при иноческом постриге.

После отпевания гроб был обнесен вокруг храма, где почивший нес служение Господу.

Иеродиакон Ювеналий был погребен на Подворье Покровского Хотькова монастыря в деревне Горошково.