Новости епархии

Митрополит Владимир посетил временный храм святого апостола Андрея Первозванного в бухте Тихая

Дата публикации 19.12.2021   Количество просмотров 12022
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Митрополит Владимир посетил временный храм святого апостола Андрея Первозванного в бухте Тихая

Владивосток. 19 декабря 2021 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир посетил строительную площадку храма святого апостола Андрея Первозванного в бухте Тихая.

Его Высокопреосвященство сопровождали благочинный I Владивостокского благочиния Владивостокской епархии, исполняющий обязанности благочинного II Владивостокского благочиния протоиерей Сергий Шуталев и настоятель храма иерей Андрей Мельников.

Строительство храма на данном земельном участке — инициатива многочисленной православной общественности, жителей бухты Тихая, прихожан храма святого апостола Андрея Первозванного г. Владивостока.

В настоящее время продолжаются работы по возведению временного храма и разработка проекта здания основного храма святого апостола Андрея Первозванного, а также благоустройства территории с учетом сохранения видовых точек, памятника морякам Сибирской флотилии и его охранной зоны и обустройства сквера с прогулочной зоной.

На данный момент завершено возведение здания временного храма из металлоконструкций, заливка пола, обустройство кровли и установка купола и креста. Произведено наружное утепление стен и установка окон. В настоящее время планируется производство работ по внутренней отделке и благоукрашению храма.

В ходе посещения митрополит Владимир ознакомился с ходом строительных работ. Обсудил с благочинным и настоятелем храма текущие и предстоящие работы и преподал архипастырское благословение.

Возведение православного храма на данном участке позволит не только сохранить видовую площадку на панораму бухты Тихая и доступ к ней для всех желающих, но и благоустроить ее: на месте пустыря со стихийной рынком, действующим здесь на протяжении многих лет, будет разбит сквер. После завершения разработки проекта основного храма и благоустройства территории он будет доступен для ознакомления и последующего обсуждения.

Завершить работы по благоустройству временного храма планируется до конца этого года. В день праздника Рождества Христова запланировано и первое богослужение — водосвятный молебен, 7 января 2022 года в 12:00.

Фотогалерея

Теги:
Митрополит Владимир Храмостроительство


Читать все


Новости по теме

В Спасо-Преображенском соборе обсудили строительство новых храмов во Владивостоке
17.10.2025
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялось собрание, на котором обсуждались проекты строительства новых храмов в городе
Епископ Уссурийский Иннокентий освятил часовню во имя Архистратига Божия Михаила
19.09.2025
Викарий Владивостокской епархии посетил воинскую часть радиотехнических войск ПВО («Красные казармы»), на территории которой совершил молебен и освятил новосооруженную часовню
Предстоятель Русской Православной Церкви наградил меценатов строительства главного храма Приморья
02.12.2024
2 декабря 2024 года в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, в завершение Божественной литургии в в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил награждение.
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир назначен правящим архиереем Донецкой епархии
25.10.2024
24 октября 2024 года в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. 
Главе Приморской митрополии объявлена благодарность Комитета Госдумы по защите семьи
17.10.2024
Митрополиту Владивостокскому и Приморскому Владимиру объявлена благодарность Комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Насельница Казанского женского монастыря поговорила со школьниками о празднике Введения во храм Пресвятой Богородицы
08.12.2025
Насельница женского монастыря в честь Казанской иконы Божией Матери п. Раздольное, сестра Дария, провела уроки для учащихся 1-х, 6-х и 8-х классов МБОУ СОШ №10
Правящий архиерей совершил полиелейное богослужение в Спасо-Преображенском соборе 
08.12.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил полиелейное богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Епископ Уссурийский Иннокентий принял участие в собрании общественности, посвященном 165-летию Пекинского договора
16.11.2025
14 ноября 2025 г. в сквере имени Николая Павловича Игнатьева  (Океанский пр-т, 70) прошла встреча общественности города Владивостока в рамках празднования памятного юбилея – 165 лет Пекинского договора, заложившего основы дружбы и ...

Наверх