Новости епархии

Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Богоявленском храме города Артема

Дата публикации 12.02.2023   Количество просмотров 4209
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Артем. 12 февраля 2023 года, в Неделю о блудном сыне и день празднования Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в храме Святого Богоявления.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Артемовского благочиния Владивостокской епархии, настоятель Богоявленского храма протоиерей Иоанн Сергеев; благочинный I Владивостокского благочиния, исполняющий обязанности благочинного II Владивостокского благочиния, настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского г. Владивостока протоиерей Сергий Шуталев; благочинный Надеждинского благочиния, настоятель храма святого благоверного великого князя Александра Невского снп. Вольно-Надеждинское протоиерей Евгений Маляр; иерей Вадим Родин; иерей Григорий Максименко; ответственный за организацию архиерейских богослужений в храмах Владивостокской епархии иерей Дионисий Ищенко.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав митрополичьего хора Покровского собора под управлением и.о. регента Марии Чижевич.

На сугубой ектении глава Приморской митрополии вознес молитвы ко Господу о Святой Руси и завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока.

Проповедь перед причастием произнес иерей Григорий Максименко.

По отпусте литургии владыка Владимир возглавил славление и вознес молитву святым вселенским учителям и святителям Василию Великому, Григорию Богослову и Иоанну Златоустому.

Настоятель храма протоиерей Иоанн Сергеев от имени клира и прихожан храма поблагодарил владыку за архипастырский визит и преподнес ему букет цветов.

Затем воспитанники воскресной школы храма прочитали стихотворение «Исповедь блудного сына».
Поблагодарив детей, митрополит Владимир вручил им сладкий подарок и обратился к верующим с архипастырским словом.

После чего состоялось награждение клириков, тружеников и благотворителей храма. Архиерейских грамот в благословение за усердные труды во славу Святой Церкви были удостоены: иерей Григорий Максименко, иерей Вадим Родин, Т.Н. Аврамова, А.Г. Бузунков, Е.Г. Ким, Т.В. Пягай.

В завершение богослужения глава Приморской митрополии поздравил прихожан с воскресным днем, причастников — с принятием Святых Христовых Таин, и преподал архипастырское благословение.

Митрополит Владимир

Архипастыри Приморской митрополии совершили литургию в Покровском храме города Артема
12.05.2024
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир в сослужении епископа Уссурийского Иннокентия, епископа Находкинского и Преображенского Николая и епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия совершил литургию в Покровском храме п. Угловое.
В Светлую субботу глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери
11.05.2024
11 мая 2024 года, в субботу Светлой седмицы, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери.
Митрополит Владимир принял участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню, посвященной 79-й годовщине Великой Победы
08.05.2024
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к Вечному огню у мемориального комплекса «Боевая слава ТОФ» на Корабельной набережной, посвященной годовщине Победы в Великой Отечественной войне
В Светлую среду глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в храме Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы
08.05.2024
8 мая 2024 года, в среду Светлой седмицы и день памяти святого апостола и евангелиста Марка, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в храме Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы.
В канун Светлой среды митрополит Владимир совершил Пасхальную вечерню и утреню в Покровском храме Уссурийска
07.05.2024
7 мая 2024 года, в канун среды Светлой седмицы и дня памяти апостола и евангелиста Марка, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Пасхальную вечерню и утреню в храме Покрова Пресвятой Богородицы