День Православной книги отметили в приходах епархии

Дата публикации 26.03.2023   Количество просмотров 6931
День Православной книги отметили в приходах епархии

День православной книги - ежегодный праздник с глубокой историей. И конечно, этот праздник уже вырос из одного календарного дня 14 марта. Мероприятия, приуроченные к этой дате, проходят в течение всего марта, на различных площадках, в различных форматах. Приходы нашей епархии принимают в них активное участие.

Так 19 марта 2023 года в Воскресной школе Прихода храма прп. Серафима Саровского г. Уссурийска  состоялись мероприятия, посвященные Дню православной книги. Учащиеся посмотрели видеообращение Патриарха к молодежи, познакомились с историей праздника, читали православные книги на современном русском и старинном церковно-славянском языках.

На приходе Рождества Пресвятой Богородицы с.Хороль с 13 по 19 марта бесплатно раздавались православные книги и журналы всем желающим. Всем крещаемым раздавались миссионерские листки. Состоялась беседа с прихожанами о библиотеке и о православной книге. Детям были подарены детские книги.

Приход храма св. мц. Татианы г. Владивостока провел просветительское мероприятие в Обществе изучения Амурского края

Приход храма Вознесения Господня с. Спасское организовал и провел 5 мероприятий в период с 13 по 19 марта. «Книги веры и света»: Беседа о пользе чтения православных книг, благотворительная акция «Православная книга в подарок» (выставка - раздача), беседы со взрослыми на православные темы. Настоятель провёл беседы для детей по духовно-нравственному воспитанию. Участие в фотовыставке: Приняли участие в организации и проведении фотовыставки «История и жизнь Вознесенского прихода». В рамках этой фотовыставки прошло мероприятие «Духовное наследие Черниговской и Спасской земли», на котором рассказали о священномученике с.Черниговка - Андрее Зимине и священномученике спасской земли – Павле Лазареве. Был показан фильм об А. Зимине.

В воскресенье 19 марта в 13:00 в библиотеке Свято-Серафимовского мужского монастыря о. Русский состоялась акция по раздаче книг и икон. Акция была приурочена к празднованию Дня православной книги.

Прихожанам и паломникам монастыря были предложены книги из фондов монастырской библиотеки. Желающие смогли бесплатно получить книги на церковнославянском языке, духовную и художественную литературу. В мероприятии приняли участие 35 человек, всего раздали около 200 книг. Также собравшимся были предложены старые иконы из ризницы монастыря. Мероприятие провёл наместник монастыря игумен Климент (Кривоносов).

Празднование Дня православной книги в Рождество-Богородицком женском монастыре села Линевичи прошло в два этапа. На первом этапе доклад об истории книгопечатания на Руси, подготовленный одной из прихожанок, был размещен в системе WhatsApp в группе «Православные», объединяющих прихожан нашего монастыря.
Второй этап прошел после воскресной Литургии. Монахиня Иоанна провела с прихожанами викторину на тему предложенного в группе доклада.

После прошла беседа о том, что такое Православная литература и какое место она занимает в жизни современного человека.

Миссионерское служение