Новости епархии

Митрополит Владимир принял участие в патриотическом мероприятии «Священно звание Героя»

Дата публикации 09.12.2023   Количество просмотров 6416
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Митрополит Владимир принял участие в патриотическом мероприятии «Священно звание Героя»

Владивосток. 9 декабря 2023 года, в День Героя Отечества, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в патриотическом мероприятии «Священно звание Героя», которое состоялось в Доме офицеров Тихоокеанского флота, по инициативе матерей солдат и офицеров, погибших в ходе Специальной военной операции и родственников участников СВО, при содействии Владивостокского Морского Собрания. Оно посвящено воинам отдельной гвардейской 155 ордена Жукова бригады морской пехоты ТОФ.

В мероприятии приняли участие родственники участников СВО, воины, получившие ранения и проходящие лечение, реабилитацию в Военно-морском госпитале ТОФ и Океанском военном санатории, а также нахимовцы, кадеты, юнармейцы и курсанты ТОВВМУ, МГУ им. адмирала Г.И. Невельского, представители ветеранских организаций, молодежных и патриотических движений, жители и гости города.

В начале мероприятия состоялось торжественная церемония выноса флага Российской Федерации.

Затем митрополит Владимир обратился к участникам и зрителям с архипастырским словом.

С речами выступили заместитель главы города Владивостока Д.А. Свитайло, капитан I ранга А.А. Смолин и старшина Владивостокского Морского Собрания капитан I ранга в отставке А.Г. Путятин.

После официальной части мероприятия состоялась концертная программа, в ходе которой прозвучали патриотические песни и стихотворения, посвященные СВО, в исполнении коллективов ансамбля песни и пляски ТОФ, театра ТОФ, оркестров штаба ТОФ и МГУ им. адмирала Г.И. Невельского, творческих коллективов города.

В завершение мероприятия была объявлена минута молчания по всем погибшим защитникам Родины.

Справка:
С 2007 года на территории Российской Федерации, как дань уважения самоотверженному и бескорыстному служению России, была утверждена и ежегодно отмечается памятная дата — 9 декабря, как День Героев Отечества. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. 
Эта дата опирается на исторические традиции: 9 декабря (26 ноября по ст. ст.) 1769 года в Российской Империи императрицей Екатериной II была учреждена высшая воинская награда — орден Святого Георгия. Орден вручали воинам, проявившим особую отвагу в боях, награда имела 4 степени отличия, первая из которых считалась наивысшей.

Теги:
Митрополит Владимир Епархия и общество


Читать все


Новости по теме

Иерей Димитрий Брызгалов посетил торжественное мероприятие, посвященное Дню пожарной охраны России
01.05.2026
В Дальневосточной пожарно-спасательной академии состоялось мероприятие, посвященное 377-й годовщине пожарной охраны Российской Федерации
В главном храме Приморья обсудили укрепление сотрудничества между Владивостокской епархией и вузами
22.04.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялось совещание, посвящённое развитию сотрудничества между Владивостокской епархией и высшими учебными заведениями города.
Команда проекта «Крепкая семья» обсудила планы на 2026–2027 годы
23.03.2026
В Общественной приемной Исполнительного комитета партии «Единая Россия» г. Владивостока состоялась стратегическая встреча участников федерального проекта «Крепкая семья»
Духовное единство в образовании: иерей Алексий Синенко укрепляет связи со школами Владивостока
22.03.2026
Настоятель храма святых благоверных князей Бориса и Глеба г. Владивостока иерей Алексий Синенко посетил школу №83, где встретился с директором Юрием Фёдоровым
Тема нового выпуска программы «Мирское» — обычный день в Церкви
17.03.2026
На вопросы ведущей отвечает руководитель миссионерского отдела Владивостокской епархии, настоятель храма Богоявления г. Артема иерей Дионисий Ищенко

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

В Неделю о самаряныне в храме поселка Трудовое состоялось архиерейское богослужение
10.05.2026
В Неделю 5-ю по Пасхе, Божественную литургию в храме свв. апп. Петра и Павла п. Трудовое совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Правящий архиерей совершил всенощное бдение в главном храме Приморья в канун 5-й Недели по Пасхе
10.05.2026
Всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел

Популярное

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе совершена утреня с чином погребения плащаницы
11.04.2026
В канун Великой Субботы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока утреню с чином погребения плащаницы Христа Спасителя
Торжество веры и единства: крестный ход в честь Пасхи объединил жителей Владивостока
13.04.2026
В день празднования Светлой Пасхи, жители Владивостока приняли участие в торжественном крестном ходе по Океанскому проспекту

Наверх