Новости епархии

Состоялся семинар для священнослужителей на тему «Взаимодействие Русской Православной Церкви и государственной системы образования»

Дата публикации 30.03.2025   Количество просмотров 2947
Состоялся семинар для священнослужителей на тему «Взаимодействие Русской Православной Церкви и государственной системы образования»

1 апреля в зале церковных собраний Владивостокской епархии состоялся семинар для священнослужителей на тему «Взаимодействие Русской Православной Церкви и государственной системы образования».

Вприветственном слове к собравшимся митрополит Владивостокский и Приморский Павел привёл пример взаимодействия Церкви с образовательными организациями в Ейской епархии, которой владыка руководил с 2018 по 2024 гг. За каждой школой и детским садиком был закреплён отдельный священник, благодаря чему взаимные визиты батюшек в школы и школьников в храмы стали практически еженедельными. Правящий архиерей благословил духовенство Владивостокской епархии на "усердный труд, неленостное служение святому делу евангельской проповеди".

Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Ростислав Мороз рассказал о благотворной перемене в отношениях муниципалитетом Владивостока, на уровне которого разработан и утверждён пилотный проект «Благо-Дарю». В целях реализации Указа Президента Российской Федерации №809 «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» предполагается активное сотрудничество государственных структур с Русской Православной Церковью. На первом этапе такое взаимодействие будет отрабатываться в 9 школах и 9 детских садах города.

Митрополит Павел призвал вдумчиво отнестись к выбору тем и языка общения с детьми, а также предложил разработать типовую экскурсию по храму, которую можно масштабировать на все храмы епархии.

Специалист епархиального отдела образования Е. Д. Тимошенко подчеркнула, что в проекте «Благо-Дарю» берётся за основу культурологический подход, который не предполагает катехизации. Священникам предстоит проводить этические беседы, исторические и краеведческие обзоры, кинолектории, обсуждение книг и фильмов. Также Евгения Дмитриевна рассказала о методиках и информационных ресурсах, которые должны помочь приморским пастырям на этом качественно новом этапе духовной миссии среди детей. Для аккумулирования полезных источников решено создать специальную страницу на епархиальном сайте.

Своим опытом работы со старшими школьниками в нескольких муниципалитетах края поделились специалист ОРОиК М. И. Нефедьева и иеромонах Марк (Корнилов). Участие духовенства Владивостокской епархии в проекте «Благо-Дарю» должно поднять патриотическое и духовно-нравственное воспитание маленьких и юных владивостокцев на новый уровень.

Фотогалерея

Теги:
Митрополит Павел


Читать все


Новости по теме

В главном храме Приморья прошло приходское собрание
15.12.2025
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялось отчетное приходское собрание
В Спасо-Преображенском соборе прошла встреча с представителем фонда «Банк Еды «Русь»
15.12.2025
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялась встреча митрополита Владивостокского и Приморского Павла со Светланой Власенко, заместителем руководителя отдела социальной франшизы благотворительного фонда «Банк Еды «Русь»
Митрополит Павел провел рабочее совещание с клириками Владивостокской епархии
15.12.2025
В зале Церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока состоялось рабочее совещание с настоятелями храмов и монастырей Владивостокской епархии
Правящий архиерей возглавил богослужение в Спасо-Преображенском соборе
14.12.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
Митрополит Павел совершил всенощное бдение в главном храме Приморья
13.12.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Иерей Дионисий Ищенко принял участие в концерте ко Дню Героев Отечества
15.12.2025
Во Дворце культуры угольщиков г. Артема состоялся торжественный концерт, приуроченный ко Дню Героев Отечества
В главном храме Приморья прошло приходское собрание
15.12.2025
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялось отчетное приходское собрание

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Епископ Уссурийский Иннокентий принял участие в собрании общественности, посвященном 165-летию Пекинского договора
16.11.2025
14 ноября 2025 г. в сквере имени Николая Павловича Игнатьева  (Океанский пр-т, 70) прошла встреча общественности города Владивостока в рамках празднования памятного юбилея – 165 лет Пекинского договора, заложившего основы дружбы и ...

Наверх