Новости епархии

Глава Приморской митрополии провёл экскурсию для армянской молодёжи

Дата публикации 13.04.2025   Количество просмотров 3312
Глава Приморской митрополии провёл экскурсию для армянской молодёжи

12 апреля, в канун праздника Входа Господня в Иерусалим, митрополит Владивостокский и Приморский Павел встретился с участниками молодёжного форума «Я армянин и живу в Приморском крае». Настоятель церкви «Сурб Геворг» иерей Артак Султанян и с ним около двух десятков юношей и девушек из Владивостока, Артёма и Надеждинского района посетили Спасо-Преображенский кафедральный собор. Владыка Павел лично провел для них экскурсию, рассказал о создании собора, его внутреннем устройстве, о продолжающихся росписях. Через святые образы иконостаса и алтаря, иконы «Собор архангела Михаила» владыка смог развернуть библейскую историю о сотворении мира и человека, о происхождении зла и свободе личности.

– Личность – это самое тяжелое для определения понятие. Говорят так: личность это то, что отвечает на вопрос «кто?». Личность ничем не определяется. То есть мы настолько с вами свободны, что независимо от внешних условий мы можем проделать любое действие. Бывает даже так: близнецы, которые во многом поступают одинаково, в одних и тех же условиях могут поступить и по-разному. Был случай, когда двое близнецов - они были великие учёные, физики-ядерщики – у них жизненный путь, в общем-то похож, но один из них умер верующим, а другой атеистом. Это пример того, что человек всегда может поступать самостоятельно.

Беседа с ребятами продолжилась в трапезной собора. Владыка рассказал о своём пути к вере, о жизни в монастыре, сопровождая рассказ добрыми советами юношеству, которые могут им помочь им чувствовать волю Божью и не совершать ошибок.

В завершение встречи отец Артак выразил благодарность владыке Павлу за оказанную честь, за уделённое время и интересную экскурсию. Настоятель Армянской Апостольской Церкви передал наилучшие тёплые пожелания от архиепископа Езраса (Нарсисяна), патриаршего экзарха, главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии, а также от всей армянской диаспоры Приморья. Также о. Артак выразил благодарность России и Русской Православной Церкви за то, что армяне имеют возможность жить здесь, обрести второе Отечество, возводить свои храмы.

В ответном слове митрополит Павел вспомнил о том, что наши народы воевали вместе во время Великой Отечественной войны, о добрых отношениях с армянами сегодня, поблагодарил за то, что армянская молодёжь чтит Бога, помнит свои традиции и приобщается к российской культуре.

Владыка выразил сочувствие армянскому народу по поводу конфликта в Нагорном Карабахе и выразил надежду на то, что отношения между Россией и Арменией сохранятся на высоком уровне понимания и добрососедства.

Теги:
митрополит Павел Служение архиерея Спасо-Преображенский кафедральный собор


Читать все


Новости по теме

Правящий архиерей посетил выставку «Портрет Героя»
16.12.2025
В Правительстве Приморского края состоялась презентация проекта «Портрет Героя»
В главном храме Приморья прошло приходское собрание
15.12.2025
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялось отчетное приходское собрание
В Спасо-Преображенском соборе прошла встреча с представителем фонда «Банк Еды «Русь»
15.12.2025
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялась встреча митрополита Владивостокского и Приморского Павла со Светланой Власенко, заместителем руководителя отдела социальной франшизы благотворительного фонда «Банк Еды «Русь»
Сотрудники УМВД России по Приморью посетили Спасо-Преображенский собор с экскурсией
15.12.2025
В УМВД России по Приморскому краю прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества, в ходе которого состоялось награждение сотрудников органов внутренних дел, проявивших высокий профессионализм при исполнении служебного долга
Митрополит Павел провел рабочее совещание с клириками Владивостокской епархии
15.12.2025
В зале Церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока состоялось рабочее совещание с настоятелями храмов и монастырей Владивостокской епархии

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Протоиерей Андрей Машанов встретился с директорами школ и детских садов Уссурийска
16.12.2025
Состоялась встреча протоиерея Андрея Машанова и помощника настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Уссурийска Кирилла Елфимова с руководителями образовательных организаций Уссурийского городского округа в рамках проекта «Час директора»
В Казанском храме г. Уссурийска состоялось приходское собрание
16.12.2025
В храме Казанской иконы Божией Матери города Уссурийска прошло отчетное приходское собрание, которое возглавил благочинный Уссурийского благочиния протоиерей Андрей Машанов

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Митрополит Вениамин возглавил богослужение в главном храме Приморья
23.11.2025
Митрополит Вениамин (Пушкарь) совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока

Наверх