Новости епархии

Первые встречи: старшеклассников школы №61 познакомили с Церковью

Дата публикации 23.05.2025   Количество просмотров 8057
Первые встречи: старшеклассников школы №61 познакомили с Церковью

Всё активнее храмы Владивостокской епархии взаимодействуют с образовательными учреждениями города и Приморского края. Очередная экскурсия для старшеклассников состоялась в храме Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока.

22 мая храм посетили учащиеся школы №61. Провёл экскурсию инок Дионисий. Подростки посетили храм вместе с классными руководителями по приглашению настоятеля Казанского храма протоиерея Ростислава Мороза, - сообщает пресс-служба храма.

Инок Дионисий рассказал историю храма – от закладки в 1905 году до наших дней. Особое внимание уделил главной храмовой иконе – образу Божией Матери Казанская. Рассказали ребятам и о святителе Николае Чудотворце, в день памяти которого прошла экскурсия.

Юных экскурсантов пригласили на второй этаж храма, где расположен придел в честь святителя Николая Японского, здесь ребята услышали рассказ о его житии, а также узнали, что такое клирос и о том, как составляются богослужебные песнопения.

Рассмотрели и главный светильник – в Казанском храме это хорос. Ученики узнали, что ещё бывают паникадила. С ребятами поговорили о воскресной школе, об архиереях, которые управляли Владивостокской епархией и о владыке Павле, который возглавляет епархию в настоящее время. Экскурсанты узнали о том, как приход Казанского храма помогает нашим воинам на СВО и о встречах с "Героями, имён которых мы не узнаем". Так же инок Дионисий пригласил ребят на праздники, которые устраивает приходская воскресная школа к праздникам Рождества и Пасхи.

В храме подробно рассмотрели фрески на стенах и потолке храма, аналой, где находится праздничная икона. Инок Дионисий открыл перед детьми Царские врата, рассказал об алтаре, о престоле, о жертвеннике и о главном богослужении – Божественной литургии.

Далее рассмотрели подсвечники и выяснили, для чего возжигают свечи и как выглядит канун.

Как рассказал инок Дионисий, подростки смущались, явно были в храме впервые. Для них посещение храма — это ступенька к познанию православия и истории своего города и своей страны.

И для учеников и для учителей экскурсия была интересной и полезной, произвела на школьников большое впечатление. Решили, что сотрудничество 61-й школы и Казанского храма продолжится.

Надеюсь, что эта встреча станет началом, и вы без боязни будете приходить в храм, - напутствовал инок Дионисий юных гостей.

Встреча, безусловно, расширила кругозор и укрепила в детях понятие о духовных ценностях, что важно для формирования культуры и нравственности молодого человека. Экскурсия стала для ребят не только возможностью познакомиться с религиозным наследием, но и поводом задуматься о духовных вопросах.

Фотогалерея

Теги:
Работа с молодежью Взаимодействие с вузами и ссузами


Читать все


Новости по теме

В Свято-Никольском храме прошел Рождественский концерт
16.01.2026
После праздничной Божественной литургии воспитанники воскресной школы храма святителя Николая Чудотворца в бухте Диомид г. Владивостока под руководством педагогов выступили с творческими номерами перед прихожанами
Во Владивостоке состоялся премьерный показ «Удивительной Рождественской истории в Королевстве кривых зеркал»
11.01.2026
В г. Владивостоке состоялась премьера театрализованного представления «Удивительная Рождественская история в Королевстве кривых зеркал»
Протоиерей Анатолий Колесников посетил ежегодный Рождественский бал
10.01.2026
В Доме Культуры п. Славянка состоялся Рождественский бал, организованный КВПК «Держава»
Иерей Александр Казанцев провел экскурсию по Успенскому храму для школьников
27.12.2025
Храм Успения Пресвятой Богородицы п. Тавричанка посетили учащиеся 4 класса МБОУ СОШ №4 имени В.Н. Косова вместе со своими педагогами
Протоиерей Андрей Машанов рассказал дошкольникам о празднике Рождества Христова
26.12.2025
Детский сад № 9 г. Уссурийска посетил протоиерей Андрей Машанов, настоятель храма свт. Николая Чудотворца

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

В главном храме Приморья правящий архиерей совершил всенощное бдение
11.02.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил всенощное бдение
Порт-Артурский храм посетили студенты колледжа машиностроения и транспорта
10.02.2026
Храм Порт-Артурской иконы Божией Матери г. Владивостока посетили студенты 1-го курса колледжа машиностроения и транспорта (КГА КМТ)

Популярное

Глава митрополии совершил Литургию в храме Богоявления в праздник Крещения Господня
19.01.2026
В праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, престольные торжества в храме Богоявления г. Артема возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Протоиерей Анатолий Колесников поздравил военнослужащих 155-й бригады морской пехоты с праздником Богоявления
21.01.2026
В Крещенский сочельник, по просьбе военнослужащих 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты (в/ч 30926) протоиерей Анатолий Колесников, настоятель храма Рождества Христова п. Славянка, освятил иордань на территории полигона ТОФ в Бамбурово

Наверх