Новости епархии

Глава Приморской митрополии совершил Литургию праздника Вознесения Господня в Спасо-Преображенском соборе

Дата публикации 29.05.2025   Количество просмотров 4116
Глава Приморской митрополии совершил Литургию праздника Вознесения Господня в Спасо-Преображенском соборе

29 мая Божественную литургию праздника Вознесения Господня митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора иерей Максим Точуков, игумен Антоний (Каменчук), иерей Димитрий Брызгалов, иерей Димитрий Винокуров, диаконы Адриан Чунчук, Василий Талько, Валентин Белкин.

Сегодня Церковь отмечает двунадесятый Праздник, установленный в честь Вознесения Спасителя. В этот день произошло переселение / перемещение Господа Иисуса Христа (по человеческому естеству) с земли на Небо, в Дом Отца, состоявшееся по завершении Им дела Искупления человека, на 40-й день после Пасхи (Лк.24:50-52 и Деян.1:9-12).

О. Даниил Сысоев поясняет:

«Иисус Христос взошел в Небесную Славу в преображенном человеческом Теле - в том, которое страдало и воскресло (по Воскресении плоть Спасителя – прославленная). Воскресший Господь пребывает теперь с Отцом, «одесную Бога» (Мк.16:19; Деян.7:55). Сказать иначе, Христос восшел превыше Небес (Еф.4:10). Это, конечно, не означает, что ныне Спаситель вне Земной Церкви. Как Бог, Он присутствует везде, в том числе в каждом христианине; Тело и Кровь Искупителя доступны для потребления верующими в Таинстве Евхаристии. Кроме того, Вознесением Христа не исключается возможность Его особых явлений частным лицам или же группам лиц».

По завершении Литургии митрополит Павел обратился к молившимся с архипастырским словом. Владыка в подробностях представил слушателям евангельские события, помогая приобщиться переживаниям апостолов, провожавших Господа в момент Вознесения на облаке. А также обратил внимание на тайну Небесного Царства:

- Господь сказал Своим ученикам: «Царствие Божие внутрь вас». То есть человек создан таким, что он способен вмещать Бога. Может наступить такое состояние у человека, когда сердце станет обителью Пресвятой Троицы – вот и Царствие Небесное. Оно внутри. И для тех людей, которые прошли путь покаяния, скорбей, страданий, великих подвигов, сподобились по смирению своему получения благодати Божией, их уже не сильно интересовало, когда наступит Царствие Божие. Они уже здесь, на земле, общались с Богом. А в этом и состоит райское блаженство — общение с Богом.

В этот день многие прихожане Спасо-Преображенского собора причастились Святых Христовых Тайн.

 


Слово митрополита Павла

Теги:
Митрополит Павел Спасо-Преображенский кафедральный собор


Читать все


Новости по теме

Правящий архиерей посетил выставку «Портрет Героя»
16.12.2025
В Правительстве Приморского края состоялась презентация проекта «Портрет Героя»
В главном храме Приморья прошло приходское собрание
15.12.2025
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялось отчетное приходское собрание
В Спасо-Преображенском соборе прошла встреча с представителем фонда «Банк Еды «Русь»
15.12.2025
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялась встреча митрополита Владивостокского и Приморского Павла со Светланой Власенко, заместителем руководителя отдела социальной франшизы благотворительного фонда «Банк Еды «Русь»
Сотрудники УМВД России по Приморью посетили Спасо-Преображенский собор с экскурсией
15.12.2025
В УМВД России по Приморскому краю прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества, в ходе которого состоялось награждение сотрудников органов внутренних дел, проявивших высокий профессионализм при исполнении служебного долга
Митрополит Павел провел рабочее совещание с клириками Владивостокской епархии
15.12.2025
В зале Церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока состоялось рабочее совещание с настоятелями храмов и монастырей Владивостокской епархии

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Правящий архиерей посетил выставку «Портрет Героя»
16.12.2025
В Правительстве Приморского края состоялась презентация проекта «Портрет Героя»
Протоиерей Андрей Машанов поздравил уссурийских пограничников с юбилеем
16.12.2025
Благочинный Уссурийского благочиния протоиерей Андрей Машанов посетил торжественное мероприятие, посвященное 103-летию образования Уссурийской службы Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Митрополит Вениамин возглавил богослужение в главном храме Приморья
23.11.2025
Митрополит Вениамин (Пушкарь) совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока

Наверх