Новости епархии

Всенощное бдение в канун престольного праздника храма Святой Троицы Владивостока возглавил митрополит Павел

Дата публикации 07.06.2025   Количество просмотров 4272
Всенощное бдение в канун престольного праздника храма Святой Троицы Владивостока возглавил митрополит Павел

Вечером 7 июня Высокопреосвященный владыка Павел возглавил всенощное бдение в храме Святой Троицы в пригороде Владивостока. Владыке сослужили: благочинный Покровского благочиния иерей Владимир Плотников, настоятель храма иеромонах Палладий (Белоус), диаконы Адриан Чунчук и Василий Талько.

Сегодня Церковь празднует великий двунадесятый праздник Пятидесятницы, который называют днём рождения Церкви. В этот день происходит ожидаемое, предреченное Христом и совершенно непредставимое событие, единственное в истории мира – схождение Святого Духа на апостолов. На иконе праздника все апостолы собраны вместе, и на каждом из них почил огненный язык Святого Духа. А внизу, в темной нише — некий старец в короне, олицетворяющий Космос.

В песнопениях праздника совершается прославление Святой Троицы. В одной из стихир кратко изложены все основные христианские догматы:

Приидите, людие, Триипостасному Божеству поклонимся, Сыну во Отце, со Святым Духом: Отец бо безлетно роди Сына Соприсносущна и Сопрестольна, и Дух Святый бе во Отце, с Сыном прославляем: Едина сила, Едино существо, Едино Божество. Емуже покланяющеся вси глаголем; Святый Боже, вся содеявый Сыном, содейством Святаго Духа; Святый Крепкий, Имже Отца познахом и Дух Святый прииде в мир; Святый Безсмертный, Утешительный Душе, от Отца исходяй, и в Сыне почиваяй: Троице Святая, слава Тебе.

Во время Всенощной впервые после Великого поста прозвучала стихира «Царю Небесный». С этого дня она возвращается в начальные молитвословия как церковных служб, так и домашнего правила христианина.

На литии митрополит Павел благословил и освятил пять хлебов, вино и елей. Сегодня освящение хлебов - это атрибут особого праздничного богослужения, и связан он с воспоминанием чуда умножения Спасителем пяти хлебов, которыми Христос чудесным образом насытил пять тысяч человек. В начале пения канона владыка совершил помазание прихожан освящённым елеем, что символизирует приобщение к благодати Божией.

Теги:
Митрополит Павел Троица Всенощное бдение


Читать все


Новости по теме

Митрополит Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе
20.12.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
Глава митрополии встретился с сотрудниками Управления МВД
20.12.2025
Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Владивостока посетили сотрудники Управления МВД России по г. Владивостоку во главе со своим начальником генерал-лейтенантом полиции Александром Табакаевым
Митрополит Павел возглавил престольные торжества в Свято-Никольском храме г. Уссурийска
19.12.2025
В день памяти свт. Николая Чудотворца, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в храме свт. Николая Чудотворца г. Уссурийска
Правящий архиерей возглавил всенощное бдение в Свято-Никольском храме
18.12.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил богослужение в храме свт. Николая Чудотворца г. Владивостока
В Спасо-Преображенском соборе обсудили вопросы развития теологического образования в Приморье
17.12.2025
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялось заседание Совета по развитию теологического образования в Приморской митрополии

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе
20.12.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
Глава митрополии встретился с сотрудниками Управления МВД
20.12.2025
Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Владивостока посетили сотрудники Управления МВД России по г. Владивостоку во главе со своим начальником генерал-лейтенантом полиции Александром Табакаевым

Популярное

Митрополит Вениамин возглавил богослужение в главном храме Приморья
23.11.2025
Митрополит Вениамин (Пушкарь) совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
В Спасо-Преображенском соборе прошли XXXIV Международные Рождественские образовательные чтения
07.12.2025
Владивостокская епархия провела региональный этап XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений по направлению «Древние монашеские традиции в условиях современности»

Наверх