Новости епархии

В Богоявленском храме г. Артёма состоялось архиерейская Литургия

Дата публикации 27.07.2025   Количество просмотров 5031
В Богоявленском храме г. Артёма состоялось архиерейская Литургия

27 июля, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице и день памяти святых отцов шести Вселенских соборов, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста в храме Богоявления г. Артёма.

На входе в храм владыку Павла встречали воспитанники приходской воскресной школы, которые прочитали архипастырю стихи.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Сергий Бирюк, иерей Дионисий Ищенко, иерей Григорий Максименко, иерей Вадим Родин, диаконы Адриан Чунчук и Василий Талько.

Чествуя святых отцов шести Вселенских соборов, Церковь молитвенно выражает благодарность за чистоту веры, которую унаследовали христиане.

Значение Вселенских Соборов заключается в том, что они сформировали и защитили догматическое основание Православия, на котором зиждется спасение. Необходимость Соборов возникла из-за появления учений, искажавших суть Евангелия. Эти лжеучения угрожали самому пониманию Бога, Христа, Святого Духа и пути спасения человека.

В своём архипастырском слове к молящимся владыка Павел рассказал об основных решениях всех шести вселенских соборов, и пояснил, почему их участники вели непримиримую борьбу за чистоту православных догматов:

— Святые — это люди особые, они с Богом общаются так, как мы с вами общаемся. Они видят Бога, они получают познание Бога, личное общение с Богом имеют. И вот представьте, такому человеку говорят, что Бог другой. И как? Если святой общается с Богом, ему Господь открывает тайны небесной жизни — и вдруг находятся люди, которые из философии мирской, из языческой философии, выдумывают нечто другое о Боге. И кроме того, святые люди, которые любят Бога всем сердцем, всею мыслью, всею крепостью своею, они еще любят ближнего. И для них очевидно, что если нарушать догмат, то спасение невозможно.

По окончании богослужения о. Дионисий Ищенко поблагодарил митрополита Павла за архипастырский визит и совместные молитвы и от имени прихода преподнёс букет цветов.

Слово митрополита Павла

Теги:
Митрополит Павел храм Богоявления


Читать все


Новости по теме

В пятую Неделю Великого поста митрополит Павел совершил Литургию в храме п. Заводской
29.03.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» п. Заводской
Правящий архиерей возглавил всенощное бдение в главном храме Приморья в канун 5-ой Недели Великого поста
28.03.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы Литургию в Покровском храме Владивостока совершил глава митрополии
28.03.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы
Правящий архиерей совершил богослужение Субботы Акафиста в Казанском храме Владивостока
27.03.2026
В пятницу пятой седмицы Великого поста, в храме Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил утреню с пением акафиста Пресвятой Богородице
Митрополит Павел поздравил сотрудников Росгвардии с десятилетием службы
27.03.2026
В Большом зале Правительства Приморского края состоялось торжественное мероприятие, посвящённое десятилетию со дня образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Юнармейцы Владивостока познакомились с историей и устройством православного храма
30.03.2026
Ученики МБОУ СОШ № 7 г. Владивостока посетили с экскурсией храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской
В школе № 53 г. Владивостока состоялась встреча учащихся с иереем Владимиром Ковальчуком
30.03.2026
В МБОУ СОШ № 53 г. Владивостока состоялась встреча школьников с руководителем отдела по вопросам семьи, защиты материнства, отцовства и детства Владивостокской епархии иереем Владимиром Ковальчуком

Популярное

«Великий пост — духовная весна»: в Спасо-Преображенском соборе прошел концерт-лекторий, посвященный Великому посту
03.03.2026
В зале Церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока состоялся концерт-лекторий «Великий пост — духовная весна»
Тысяча мотков помощи: в мастерской при храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской сплели юбилейную маскировочную сеть для фронта
09.03.2026
В мастерской «Плетем для СВОих, Владивосток» при храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской г. Владивостока произошло знаковое событие — была сплетена 1000-я маскировочная сеть

Наверх