Новости епархии

Митрополит Павел возглавил полиелейное богослужение в Спасо-Преображенском соборе

Дата публикации 11.09.2025   Количество просмотров 4093
Митрополит Павел возглавил полиелейное богослужение в Спасо-Преображенском соборе

Вечером 11 сентября, в канун дня перенесения мощей блгв. вел. кн. Александра Невского, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе митрополит Владивостокский и Приморский Павел в сослужении клириков собора совершил полиелейное богослужение.  

Сегодня Святая Церковь празднует день перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия (1221–1263). Новгородский князь Александр, великий полководец и дипломат, прославился победами над шведами на Неве (1240) и немецкими рыцарями на Чудском озере (1242), защитив Русь с запада. Мудрой дипломатией обезопасил страну от разорения с востока, укрепив отношения с Золотой Ордой. Принял монашеский постриг перед смертью. Канонизирован в 1547 году. Мощи покоятся в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге.

30 августа 1721 г. Петр I, после продолжительной и изнурительной войны со шведами, заключил Ништадский мир. Этот день решено было освятить перенесением мощей благоверного князя Александра Невского из Владимира в новую, северную столицу, Петербург, расположившуюся на берегах Невы. Вывезенные из Владимира 11 августа 1723 года, святые мощи были привезены в Шлиссельбург 20 сентября того же года и оставались там до 1724 года, когда 30 августа были установлены в Троицком соборе Александро-Невской Лавры. 

Тропарь, глас 4:
Я́ко благочести́ваго ко́рене/ пречестна́я о́трасль был еси́, блаже́нне Алекса́ндре:/ яви́ бо тя Христо́с, я́ко не́кое Боже́ственное сокро́вище Росси́йстей земли́,/ но́ваго чудотво́рца, пресла́вна и Богоприя́тна./ И днесь соше́дшеся в па́мять твою́ ве́рою и любо́вию,/ во псалме́х и пе́ниих ра́дующеся, сла́вим Го́спода,/ да́вшаго тебе́ благода́ть исцеле́ний,/ Его́же моли́ спасти́ град сей,/ и держа́ве Росси́йской Богоуго́дней бы́ти,/ и сыново́м Росси́йским спасти́ся.

После сугубой и просительной ектении владыка Павел совершил литию, а также благословение и освящение пяти хлебов, пшеницы, вина и елея. Пять хлебов благословляются в воспоминание насыщения Спасителем пяти тысяч пятью хлебами. 

Во время утрени митрополит Павел помазал всех присутствовавших освященным елеем.

Фотогалерея

Теги:
Митрополит Павел Спасо-Преображенский кафедральный собор


Читать все


Новости по теме

Гость нового выпуска программы «Мирское» — митрополит Павел
09.02.2026
В студии радио 25 РЕГИОН владыка Павел расскажет, как найти настоящую любовь, в чем её отличие от мимолётного влечения и чему учит житие Петра и Февронии
Митрополит Павел совершил Литургию престольного праздника в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской
08.02.2026
В день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Владивостока
Всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе возглавил правящий архиерей
07.02.2026
В канун дня празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
В Спасо-Преображенском соборе прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса «Свет Рождества»
06.02.2026
В зале Церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока состоялась торжественная церемония награждения победителей XVI Краевого конкурса детского творчества «Свет Рождества»
Во Владивостоке заложен новый храм в день памяти блж. Ксении Петербургской
06.02.2026
во Владивостоке был совершен чин закладки храма во имя блаженной Ксении Петербургской

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Порт-Артурский храм посетили студенты колледжа машиностроения и транспорта
10.02.2026
Храм Порт-Артурской иконы Божией Матери г. Владивостока посетили студенты 1-го курса колледжа машиностроения и транспорта (КГА КМТ)
Клирики епархии совершили литию по погибшим морякам крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец»
09.02.2026
на Морском кладбище г. Владивостока состоялось традиционное торжественное мероприятие в память о героическом подвиге крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец», 122 года назад принявших неравный бой с японской эскадрой у корейского порта Чемульпо

Популярное

Глава митрополии совершил Литургию в храме Богоявления в праздник Крещения Господня
19.01.2026
В праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, престольные торжества в храме Богоявления г. Артема возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Протоиерей Анатолий Колесников поздравил военнослужащих 155-й бригады морской пехоты с праздником Богоявления
21.01.2026
В Крещенский сочельник, по просьбе военнослужащих 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты (в/ч 30926) протоиерей Анатолий Колесников, настоятель храма Рождества Христова п. Славянка, освятил иордань на территории полигона ТОФ в Бамбурово

Наверх