Новости епархии

В храме святителя Николая Чудотворца на мысе Чуркин состоялось архиерейское богослужение

Дата публикации 28.09.2025   Количество просмотров 4577
В храме святителя Николая Чудотворца на мысе Чуркин состоялось архиерейское богослужение

28 сентября, в день Попразднства Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и Неделю по Воздвижении, Божественную литургию в Свято-Никольском храме на Калинина возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел. Архипастырю сослужили: секретарь Владивостокской епархии иерей Илья Талько, благочинный Никольского благочиния иерей Михаил Тутаев, настоятель храма протоиерей Даниил Нефедьев, диакон Василий Талько.

Восьмиконечный крест -  с нижней косой поперечиной и двумя верхними горизонтальными – стал символом Русской православной церкви.
Восьмиконечный крест известен с VI века, задолго до раскола христианской церкви на католиков и православных. Уже с I-III века использовался в византийской фресковой живописи и декоративно-прикладном искусстве. В 1551 году по инициативе царя Ивана Грозного впервые в истории начал воздвигаться на купола церквей. С этого времени начал использоваться и в российской государственной и военной символике. Впоследствии стал отличительной особенностью культурного ландшафта России.

Кроме того, Крест является символом жертвенной любви всеблагого Бога к падшим людям, всепобеждающим духовным оружием христиан, основанием и средоточием церковной жизни.
Как учит нас Святая Церковь, каждый человек на своем жизненном пути должен поднять свой крест и следовать за Христом. 
«А что же значит свой крест? Это значит идти по жизни по своему пути, начертанному для каждого Промыслом Божиим, и на этом пути подъять именно те скорби, что попустит Господь», — говорил архимандрит Иоанн Крестьянкин. 

После отпуста митрополит Павел обратился к верующим со словом проповеди, которая целиком была посвящена помощи многодетной семье Архиповых, после пожара оставшейся без крова.

– Для того, чтобы растопить сердца прихожан всей нашей митрополии, Господь избрал семью – самую многодетную, самую благочестивую. Всё сгорело, совершенно все. Я думаю, должны откликнуться уже все люди, кто слышит эту проповедь, — сказал архипастырь. – Нельзя в стороне оставаться. Когда апостол Павел располагает своих чад духовных к благотворительности, говорит так: «Се́ же глаго́лю: сѣ́яй ску́достiю, ску́достiю и по́жнетъ: а сѣ́яй о благослове́нiи, о благослове́нiи и по́жнетъ». То есть, кто мало подает, тот пожнет нищету. А кто с радостью дает, тот будет принимать с радостью.

Владыка Павел призвал всех прихожан митрополии увидеть в этом несчастье посещение Божие ради умножения в нас милосердия, за которое Господь воздаёт Своей благодатью. Карта для перевода средств привязана к тел. Сергея Сергеевича Архипова +7-964-452-75-58 (Сергей А.)
Обязательно указать: Пожертвование для погорельцев. 

По свидетельству прихожан, сегодняшнее богослужение было необыкновенным, торжественным и принесло молящимся глубокую радость. К приезду митрополита готовились заранее — как духовно,  так и благоукрашая храм и его территорию. После службы настоятель и прихожане подарили владыке букет цветов и выразили благодарение за архиерейские молитвы.

 

Слово митрополита Павла

 

Фотогалерея

Теги:
Митрополит Павел Божественная литургия


Читать все


Новости по теме

В пятую Неделю Великого поста митрополит Павел совершил Литургию в храме п. Заводской
29.03.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» п. Заводской
Правящий архиерей возглавил всенощное бдение в главном храме Приморья в канун 5-ой Недели Великого поста
28.03.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы Литургию в Покровском храме Владивостока совершил глава митрополии
28.03.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы
Правящий архиерей совершил богослужение Субботы Акафиста в Казанском храме Владивостока
27.03.2026
В пятницу пятой седмицы Великого поста, в храме Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил утреню с пением акафиста Пресвятой Богородице
Митрополит Павел поздравил сотрудников Росгвардии с десятилетием службы
27.03.2026
В Большом зале Правительства Приморского края состоялось торжественное мероприятие, посвящённое десятилетию со дня образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Юнармейцы Владивостока познакомились с историей и устройством православного храма
30.03.2026
Ученики МБОУ СОШ № 7 г. Владивостока посетили с экскурсией храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской
В школе № 53 г. Владивостока состоялась встреча учащихся с иереем Владимиром Ковальчуком
30.03.2026
В МБОУ СОШ № 53 г. Владивостока состоялась встреча школьников с руководителем отдела по вопросам семьи, защиты материнства, отцовства и детства Владивостокской епархии иереем Владимиром Ковальчуком

Популярное

«Великий пост — духовная весна»: в Спасо-Преображенском соборе прошел концерт-лекторий, посвященный Великому посту
03.03.2026
В зале Церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока состоялся концерт-лекторий «Великий пост — духовная весна»
Тысяча мотков помощи: в мастерской при храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской сплели юбилейную маскировочную сеть для фронта
09.03.2026
В мастерской «Плетем для СВОих, Владивосток» при храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской г. Владивостока произошло знаковое событие — была сплетена 1000-я маскировочная сеть

Наверх