Новости епархии

Ковчег с частицей Пояса Богородицы встретили в Спасо-Преображенском соборе

Дата публикации 02.10.2025 Количество просмотров 6642
Ковчег с частицей Пояса Богородицы встретили в Спасо-Преображенском соборе

2 октября частицу Пояса Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, доставленную из Казанского кафедрального собора в Санкт-Петербурге, торжественно встретили в главном храме Приморья. На ступенях Спасо-Преображенского кафедрального собора духовенство и прихожане пропели величание прибывшей святыне.

Частица Пояса Пресвятой Богородицы помещена в ковчег. Там же находятся частицы святых мощей родителей Богородицы — святых праведных Иоакима и Анны.  Молебен в честь прибытия святыни совершили епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; благочинный Никольского  благочиния иерей Михаил Тутаев, ключарь собора иерей Максим Точуков, игумен Антоний (Каменчук), иерей Димитрий Брызгалов, диакон Василий Талько. После этого духовенство и все молящиеся приложились к частицам Пояса Богородицы и святых мощей Её родителей.

Епископ Иннокентий обратился к верующим со словом. Владыка напомнил о том благодатном утешении, которое мы обрели в 2011 году, когда монахи со святой горы Афон впервые доставили частицу Пояса Пресвятой Богородицы во Владивосток.

Надеемся, что и сегодня, и в предстоящие дни до 6-го октября, мы также будем получать просимое, необходимое для нашего нравственного улучшения и спасения душ наших. Будем молиться о наших ближних, о воинах православных, защищающих пределы Отечества нашего и о всё мире, дабы пребывала в нём правда Божия и мир, и люди были научены истинному богопочитанию, — призвал владыка.

Принесение  святыни организовано в рамках молодежной образовательной программы «Духовная связь», которая реализуется в епархиях Русской Православной Церкви с 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и направлена на укрепление духовных ценностей у подрастающего поколения. 2-го и 3-го октября во Владивостокской епархии состоятся два просветительских мероприятия: семинар «Основные положения работы с православной молодёжью» и обучающий тренинг по проектной деятельности.

Пояс Пресвятой Богородицы пребудет во Владивостоке до 18:00 6 октября.

Фотогалерея

Теги:
Спасо-Преображенский кафедральный собор Епископ Иннокентий Молебен


Читать все


Новости по теме

Правящий архиерей возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе
21.06.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока всенощное бдение совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Правящий архиерей совершил молебен с чтением акафиста свт. Иннокентию Московскому в главном храме Приморья
16.06.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока продолжаются молебны с чтением акафиста свт. Иннокентию Московскому
Во Владивосток прибыли мощи свт.Иннокентия Московского
12.06.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялась торжественная встреча ковчежца с честной главой святителя Иннокентия, митрополита Московского. Мощи были доставлены в столицу Приморья из Благовещенской епархии
«Герои Приморья» обсудили историю взаимоотношений Церкви и государства с митрополитом Павлом
03.06.2026
В зале Церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока прошло занятие для участников региональной программы «Герои Приморья»
В день Святой Троицы митрополит Павел совершил Божественную литургию в главном храме Приморского края
31.05.2026
В день двунадесятого праздника Пятидесятницы – Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе – главном храме Приморской митрополии

Мы в соцсетях

 

Другие новости раздела

Сказка и игры: добровольцы службы «Милосердие» порадовали детей в социальных учреждениях
23.06.2026
Волонтёры службы «Милосердие» посетили Краевую клиническую психиатрическую больницу и Дом малютки со сказочно-игровой программой «На летней полянке»
Глава митрополии принял участие в митинге, посвященном Дню памяти и скорби
23.06.2026
Во Владивостоке у мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота» состоялась церемония возложения цветов, приуроченная ко Дню памяти и скорби

Популярное

В день Святой Троицы митрополит Павел совершил Божественную литургию в главном храме Приморского края
31.05.2026
В день двунадесятого праздника Пятидесятницы – Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе – главном храме Приморской митрополии
Митрополит Павел возглавил всенощное бдение в канун праздника Святой Троицы в кафедральном соборе Владивостока
30.05.2026
В канун двунадесятого праздника Пятидесятницы — Дня Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

Наверх