Слово Патриарха

О том, как подготовиться к участию в конкурсе "За нравственный подвиг учителя"

Дата публикации 20.10.2019   Количество просмотров 6138
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
О том, как подготовиться к участию в конкурсе "За нравственный подвиг учителя"

С 8 по 11 октября в г. Сочи проходили курсы по методическому сопровождению Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», организованные Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Их слушателями стали представители епархий со всей России. Владивостокскую епархию представляла специалист отдела образования и катехизации Елена Пежемская. С ней беседует корреспондет сайта епархии.

- Елена, чему вас учили на этих курсах?

- Правильнее было бы назвать это мероприятие семинаром, причем практико-ориентированным. Возглавлял его иеромонах Трифон, в помощниках у него были два IT-специалиста. В течение двух дней мы активно работали с обновленной версией портала конкурса «За нравственный подвиг учителя». Побывали в роли и участника конкурса, и секретаря, и эксперта. Делалось это для того, чтобы потом, по возвращении в свои регионы, каждый из нас мог оказать методическую поддержку всем желающим принять участие в конкурсе.

- А кто может стать участником этого конкурса?

- Учителя православных гимназий, воскресных школ, общеобразовательных школ, а также педагоги средне-специального образования (лицеи и колледжи) и дошкольных образовательных учреждений (детсады).

- И с какой целью?

- Прежде всего, для того, чтобы иметь возможность поделиться опытом работы со своими коллегами. Ну и, конечно, представить, так сказать, на суд зрителей зримый результат духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Но, должна уточнить, такая возможность дается только победителям.

- В таком случае, как происходит процесс определения победителей конкурса?

- Все, кто решили принять участие в конкурсе, выкладывают свои работы на портале, но они до поры до времени никому не видны. Их в закрытом режиме отбирает экспертная комиссия. Сначала проходит региональный этап, затем - межрегиональный, победители которого представляют свои работы на Всероссийской научно-практической конференции «За духовно-нравственное развитие и воспитание детей и молодежи: опыт, проблемы, перспективы развития», где на мастер-классах они делятся своим опытом с коллегами. Кстати, в этом году подобная конференция, определившая победителей межрегионального этапа конкурса, проходила во Владивостоке. И я рада сообщить, что победу во втором этапе XIV ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Дальневосточному федеральному округу одержала Светлана Владимировна Постникова,  старший воспитатель детского сада № 31 города Дальнегорска. А коллективу авторов из гимназии № 2 Артемовского городского округа была присуждена победа в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения». Их работы будут направлены для рассмотрения экспертам Всероссийского этапа конкурса.

- И если они и там победят…

- Тогда они получат возможность представить свои работы на ежегодных Международных Рождественских образовательных чтениях, которые пройдут в Москве.

- Пожелаем им Божией помощи!

Образовательная деятельность За нравственный подвиг учителя