Новости Патриархии 2015

1030-летие Крещения Руси — богослужения, концерты, колокольный звон

Дата публикации 29.07.2018   Количество просмотров 8742
1030-летие Крещения Руси — богослужения, концерты, колокольный звон

Владивосток. В день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, 28 июля 2018 года, в храмах Приморской митрополии с участием тысяч верующих прошли торжества по случаю 1030-летия Крещения Руси. Богослужения совершались по уставу великого праздника — в соответствии с постановлением Архиерейского собора воздавать в этот день «должную честь Крестителю Руси».

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил служение праздничных богослужений в Покровском кафедральном соборе. В канун праздника, 27 июля, Его Высокопреосвященство совершил в кафедральном храме Соборную вечерню. А в День Крещения Руси, 28 июля, служил Божественную литургию. Высокопреосвященнейшему владыке сослужил ключарь собора протоиерей Александр Талько и сонм духовенства епархии. За богослужениями молились почетные гости и меценаты.

В День юбилея Крещения Руси митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин обратился к прихожанам приморских храмов с архипастырским словом.

- Омывшись в великой купели Днепра от греха и языческой скверны, Русь стала Святой. Из Киева вера Христова стала распространяться по всей необъятной русской земле. Через несколько веков солнце Евангельского учения взошло над Сибирью, а его благодатные лучи осветили далекие берега Тихого океана. Осваивая новые земли, строили русские переселенцы Божии храмы... Мы, живущие в дальневосточном крае, который осваивался и строился нашим народом как миссионерский, проповеднический, уже почти забыли о своем христианском призвании. Давайте проповедовать Христа своим благочестивым, нравственным образом жизни! Всем нам сегодня надо вспомнить о миссионерском, апостольском призвании России. Даже наш славный Флот ходит под флагом святого Апостола Андрея, напоминая всему нашему Отечеству об апостольском призвании России, услышанным нашим народом с начала Крещения Руси.

Праздничные богослужения и мероприятия освещались журналистами федеральных и краевых телеканалов и информагентств. После Литургии Архиерей вместе с паствой вышли к крыльцу храма, где состоялось водосвятие, затем молящиеся прошли праздничным Крестным ходом вокруг храма.

Ровно в полдень в честь 1030-летнего юбилея Крещения Руси в Покровском кафедральном соборе и по всем храмам епархии, имеющим колокола, прокатилась волна колокольного звона.

День Крещения Руси включен в число государственных памятных дат, отмечаемых общественными празднованиями. Городской праздник прошел 28 июля во Владивостоке в Адмиральском сквере, рядом с Домом офицеров флота. По благословению митрополита Вениамина горожан на празднике поздравил благочинный I округа Владивостокской епархии протоиерей Димитрий Федорин. Священник обратился к собравшимся с Посланием Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с 1030-летием Крещения Руси.

С торжественным словом к горожанам обратился зам. главы администрации г.Владивостока Игорь Ткаченко. На площадке праздника состоялся концерт, выставка декоративно-прикладного творчества, тематическая викторина с призами. Перед горожанами выступил Архиерейский хор Покровского кафедрального собора, вокальная группа «Живая вода», ансамбль народной музыки «Традиция», воспитанники воскресных школ, творческие коллективы. Участники тематической викторины смогли улучшить свои знания в области истории России, а самые эрудированные получили на память призы.

Находка—Ливадия. Свой престольный праздник встретил храм в честь князя Владимира в приморском поселке Ливадия, — сообщает сайт Находкинской епархии. Служение праздничной Литургии с молебном и славлением Крестителю Руси возглавил епископ Находкинский и Преображенский Николай в сослужении клира.  После молебна Преосвященный владыка зачитал Послание Патриарха и Синода по случаю 1030-летия Крещения Руси и обратился к настоятелю храма протоиерею Владимиру Серебренникову  и прихожанам с архипастырским словом, в котором поздравил всех с днем памяти Крестителя Руси и престольным праздником.

Фоторепортаж: Михаил Бочкарников, Игорь Онучин

Теги:
Миссионерское служение


Читать все


Новости по теме

Ученики общеобразовательной школы №2 города Артема посетили храм Богоявления
18.03.2024
18 марта 2024 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, занятие-экскурсию в рамках образовательного проекта "Урок в храме" при храме Богоявления посетили ученики 3А класса средней общеобразовательной школы №2 Артемовского городского округа
День православной книги в Центральной библиотеке города Артема
17.03.2024
16 марта 2024 года в Центральной городской библиотеке имени Крупской прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги, в котором приняли участие клирик храма Богоявления г. Артема иерей Григорий Максименко, прихожане храма и жители города
Выставка «Книга в подарок» стартовала в храме Успения Божией Матери
16.03.2024
Владивосток.  В честь Дня православной книги любой желающий может выбрать себе, родным или друзьям понравившиеся книги и брошюры. Большая часть выставочной литературы представлена в иконной лавочке. Акция проходила до 18 марта. Выделено всего
День православной книги в Уссурийском филиале ВВГУ
16.03.2024
Уссурийск . 14 марта 2024 года в рамках празднования Дня православной книги состоялась тематическая встреча-беседа со студентами уссурийского филиала ВВГУ. Студенты первого курса специальности Информационные системы и программирование впервые в
Слушатели катехизических курсов получили книги в подарок
14.03.2024
12 марта 2024 года по благословению директора Центра подготовки церковных специалистов епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии, состоялось мероприятие в преддверии Дня православной книги — «Книга в подарок»

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024
В рамках занятий курса Основ Православной культуры, ученики начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 имени В.М.Пучковой» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Наверх