Новости Патриархии 2016

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Литургию в Новодевичьем монастыре столицы

7 апреля 2016 года, в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Литургию в Успенском храме Новодевичьего женского монастыря города Москвы.

В канун праздника в сослужении епископа Зарайского Константина и священнослужителей обителей митрополит Ювеналий совершил всенощное бдение в том же храме.

За Литургией богослужебных наград были удостоены: архимандрит Кирилл (Семенов) — права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни, протоиерей Димитрий Кузнецов — права ношения креста с украшениями. Священник Александр Сухарев награжден митрополитом Ювеналием правом ношения наперсного креста. Митрополит Ювеналий рукоположил диакона Александра Куприянова во .

По окончании богослужения митрополит Ювеналий обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Дорогие, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Эта неделя Великого поста именуется Крестопоклонной, потому что в течении всего этого периода мы вспоминаем Крест Господень, прославляем страдания Спасителя и вдохновляемся, молитвенно испрашивая у Господа помощи и заступления.

Сегодня мы отмечаем великий двунадесятый праздник — Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Человеческому разуму трудно постичь это великое Божие произволение, связанное с Пресвятой Девой. Сегодня за богослужением читался отрывок из Ветхого Завета о видении святым пророком Моисеем купины — куста, который горел, но не был попаляем огнем. Купина явилась прообразом Божией Матери, Которая родила Христа Спасителя и навсегда осталась Девой. Мы должны молиться Пресвятой Владычице нашей Богородице, чтобы Она дала нам чистоту жизни и помышлений, помогла нам исполнять заповеди Божии.

С этим праздником связан трогательный обычай выпускать на свободу птиц из клеток. Есть обычай посещать заключенных. Но не только этим мы должны заниматься. Сколько вокруг нас знакомых и друзей, которые, как заключенные болезнью, прикованы к постели и, может быть, нуждаются не столько в материальной помощи, но и в духовной поддержке. В этот праздник мы должны не только радоваться, что среди Великого поста разрешается послабление в пище и можно рыбу есть, но мы должны совершать дела милосердия. Нужно исправлять свою греховную жизнь, взирающе на подвиг Пресвятой, Пречистой и Преблагословенной Девы Марии.

Причастников и причастниц я поздравляю с принятием Святых Христовых Таин, всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с праздником и призываю на вас Божие благословение и благословение Царицы Небесной».

Затем владыка митрополит вместе с юными прихожанами монастыря выпустил на свободу голубей с паперти Смоленского собора.

Московская областная епархия/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024
В рамках занятий курса Основ Православной культуры, ученики начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 имени В.М.Пучковой» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Наверх