В Московском Патриархате

26-28 июля в Москве пройдут торжества по случаю 1000-летия преставления святого благоверного великого князя Владимира

Тысячелетие преставления святого равноапостольного князя Владимира широко отмечается в России как церковно-государственный праздник по всей стране. Основными центрами торжеств станут Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Владимир и ряд других городов. В праздничных мероприятиях примут участи представители всех Поместных Православных Церквей.

Важнейшие мероприятия юбилейного года в столице пройдут 26-28 июля.

В воскресенье 26 июля в рамках торжеств Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит освящение храма св. блгв. кн. Владимира в Московском епархиальном доме (Лихов пер., 6). До 1917 года Московский епархиальный дом был центром народного просвещения, культуры, духовного образования, миссионерской деятельности и социального служения Русской Православной Церкви. В августе 1917 года в Епархиальном доме начал работу Поместный Собор Русской Православной Церкви. Здесь осенью 1917 года было принято историческое решение о восстановлении Патриаршества в Русской Православной Церкви, здесь же проводились выборы кандидатов на Патриарший престол. В начале 1920-х годов Епархиальный дом был закрыт, а затем полностью перестроен. Благодаря попечению Святейшего Патриарха Кирилла в последние годы проект реставрации Епархиального дома успешно реализовывался в рамках Президентской программы по празднованию 1000-летия преставления св. кн. Владимира.

26 июля в дворцово-парковом ансамбле «Царицыно» в Москве пройдет фестиваль «Русское поле». Центральным событием фестиваля станет возведение за один день храма, который будет передан в дар одному из православных приходов столицы и освящен во имя святого князя Владимира. В программе фестиваля — выступление творческих коллективов и монастырских хоров. Для посетителей будет открыта ярмарка ремесел и различные тематические площадки. Перед участниками фестиваля выступят Святейший Патриарх Кирилл и мэр Москвы С.С. Собянин.

28 июля 2015 года, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении сонма архиереев и духовенства Русской Православной Церкви и членов делегаций Поместных Православных Церквей совершит Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

В тот же день в Кремле состоится торжественный прием от имени Президента Российской Федерации по случаю 1000-летия преставления крестителя Руси.

Патриархия.ru



Читать все


Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл: Мы должны бодрствовать, идти по пути спасения, думая не только о себе, но и об окружающем нас народе Божием
29.06.2026
28 июня 2026 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Тульского кремля.
Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Всероссийского дня молодежи
27.06.2026
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением по случаю празднования Всероссийского дня молодежи.

Популярное

Выездное занятие в воскресной школе «Серафимов ручеек»: детям рассказали о святителе Иннокентии Московском
05.06.2026
В воскресной школе «Серафимов ручеек» при Центре подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии состоялось выездное занятие, посвященное святителю Иннокентию Московскому
Во Владивосток прибыли мощи свт.Иннокентия Московского
12.06.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялась торжественная встреча ковчежца с честной главой святителя Иннокентия, митрополита Московского. Мощи были доставлены в столицу Приморья из Благовещенской епархии

Наверх