В Московском Патриархате

Синодальный отдел религиозного образования разрабатывает программу для детсадов по основам нравственных ценностей

Дата публикации 06.02.2018   Количество просмотров 3292
Синодальный отдел религиозного образования разрабатывает программу для детсадов по основам нравственных ценностей

В синодальном Отделе религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви началась разработка программы по основам нравственных ценностей для дошкольников, которая будет апробирована в православных детских садах.

«Будет разрабатываться программа дошкольного воспитания на основе традиционных нравственных ценностей, которая будет апробирована в качестве эксперимента на базе православных детских садов в Смоленске, Кемерово, Нижнем Новгороде», — сообщил руководитель сектора православного образования синодального отдела диакон Герман Демидов.

По его словам, одна из задач — посмотреть, в какой мере эта программа может быть использована в дошкольных учреждениях разных религиозных организаций.

«Мы постараемся, чтобы она имела максимально универсальный характер, чтобы усилия, которые предпринимает синодальный отдел, не носили характер конфессионально-религиозной замкнутости, но апеллировали бы к традиционным моральным ценностям, которые лежат в основе нашей культуры», — сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что в Русской церкви есть около десятка православных детских садов, которые так же, как и православные гимназии, реализуют православный компонент, образовательный и воспитательный, но этот компонент нуждался в стандартизации.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения
25.04.2024
Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил с заявлением в связи с задержанием наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения.
Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви
23.04.2024
Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений обратился к клиру и мирянам Эстонской Православной Церкви в связи с усилением давления на Церковь и призвал к однодневному сугубому посту.

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх