В Московском Патриархате

Семьи погибших при пожаре в торговом центре в Кемерове совершили паломничество в Валаамский монастырь

Дата публикации 08.08.2018   Количество просмотров 2464
Семьи погибших при пожаре в торговом центре в Кемерове совершили паломничество в Валаамский монастырь

В конце июля 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Спасо-Преображенский Валаамский монастырь принял родственников погибших минувшей весной в страшной трагедии в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове. На Валаам прибыло восемь семей из Кемерова, сообщает Патриархия.ru.

«Сегодня здесь родственники погибших, и, конечно, мы видим, как многие люди, с которыми мы встречаемся, общаемся, сострадают и разделяют эту скорбь. Тяжело найти слова утешения для родственников, но благодаря любви, уважению и сопереживанию людей, с кем мы общаемся, сердца родственников успокаиваются, отогреваются», — рассказал сопровождавший группу протоиерей Александр Москалев, настоятель церкви святой великомученицы Варвары города Кемерово.

От себя и группы паломников священник выразил слова благодарности наместнику Спасо-Преображенского монастыря епископу Троицкому Панкратию, директору православного культурно-просветительского центра «Свет Валаама» игумену Мефодию (Петрову) и братии обители за прием.

Для паломников были организованы экскурсии по скитам и храмам монастыря. Родственники погибших посетили богослужение в Спасо-Преображенском соборе, где у них была возможность причаститься Святых Христовых Таин. По благословению епископа Троицкого Панкратия в одном из храмов обители была совершена панихида по жертвам кемеровской трагедии. От просветительского центра «Свет Валаама» паломникам из Кемерова были вручены подарки.

В конце августа Валаамский монастырь готовится принять еще одну группу паломников, потерявших своих близких 25 марта.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной книги
14.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с видеообращением по случаю Дня православной книги.
Преставился ко Господу Святейший Патриарх Болгарский Неофит
14.03.2024
3 марта 2024 года, на 79-м году жизни, после продолжительной болезни, в Военно-медицинской академии в Софии скончался Святейший Патриарх Болгарский, Митрополит Софийский Неофит, сообщает официальный сайт Болгарской Церкви.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024
В рамках занятий курса Основ Православной культуры, ученики начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 имени В.М.Пучковой» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Наверх