В Московском Патриархате

Представитель Польской Церкви: На Украине сложилась ситуация, о которой должны заботиться все Поместные Православные Церкви

Дата публикации 17.09.2018   Количество просмотров 1577
Представитель Польской Церкви: На Украине сложилась ситуация, о которой должны заботиться все Поместные Православные Церкви

Польская Православная Церковь попросила Константинопольский Патриархат не усугублять религиозный раскол на Украине самоличным дарованием автокефалии, напомнив, что для такого решения необходимо одобрение всех Поместных Церквей.

В письме секретаря канцелярии Польской Православной Церкви Ежи Дорошкевича говорится, что «в настоящее время на Украине сложилась ситуация, о которой должны заботиться все Поместные Православные Церкви», передает сайт РБК.

Со ссылкой на выдержки из протоколов заседаний Архиерейского Собора Польской Церкви от 9 мая 2018 года Ежи Дорошкевич напомнил, что автокефалия может быть дарована канонической Церкви на Украине только Матерью-Церковью, то есть Русской Православной Церковью Московского Патриархата.

Поспешные же действия в этом направлении Константинополя, как отмечается в письме, могут только усугубить раскол в стране.

«На Украине существует несколько раскольнических Церквей, которые должны совершить покаяние и вернуться к канонам Православной Церкви. Только тогда начнется обсуждение вопроса о предоставлении автокефалии», — резюмируется в письме.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной книги
14.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с видеообращением по случаю Дня православной книги.
Преставился ко Господу Святейший Патриарх Болгарский Неофит
14.03.2024
3 марта 2024 года, на 79-м году жизни, после продолжительной болезни, в Военно-медицинской академии в Софии скончался Святейший Патриарх Болгарский, Митрополит Софийский Неофит, сообщает официальный сайт Болгарской Церкви.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024
В рамках занятий курса Основ Православной культуры, ученики начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 имени В.М.Пучковой» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Наверх