Митрополичья премия: 136 жизней спасли от аборта приморские психологи за год

Дата публикации 21.07.2016   Количество просмотров 13136
Митрополичья премия: 136 жизней спасли от аборта приморские психологи за год

Владивосток. 19 июля 2016 года в епархиальном управлении Владивостокской епархии состоялась ежегодная церемония вручения премии митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина «В защиту жизни нерождённых детей».

Вручил премию митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. На церемонии присутствовали руководитель отдела Владивостокской епархии по церковной благотворительности и социальному служению, председатель Общества православных врачей Владивостока протоиерей Александр Талько; ответственный за работу социального Сектора по вопросам защиты семьи, материнства и детства протоиерей Андрей Метелёв; главный акушер-гинеколог Приморского края Евгения Шутка, Заведующая отделением психопрофилактики, психотерапии и медико-социальной помощи ВКДЦ Лариса Дробот и Дмитрий Иванов, руководитель Приморского краевого регионального отделения Общероссийской общественной организации "За Жизнь и защиту семейных ценностей".

В этом году заслуженной награды удостоены восемь приморских специалистов, благодаря активной деятельности которых с марта 2015 г. по март 2016 г. спасено 136 жизней – столько женщин отказалось от своего первоначального решения сделать аборт.

В числе лучших специалистов-психологов по итогам профилактической работы за этот период названы Елена Волошина (Приморский краевой перинатальный центр, Владивосток), Ольга Васина (Арсеньев), Татьяна Федореева (Дальнереченск), Екатерина Бугаева (Кавалерово), Александра Барашкова (Октябрьский район), Юлия Моисеенко (Уссурийск) и Елена Корягина (Хорольский район), Елена Фляхова (Партизанск).

Митрополит Вениамин поблагодарил психологов за их труд и отметил, что они занимаются важным и добрым делом.

– Церкви и лечебным учреждениям нужно совместно трудиться над теми негативными явлениями, которые сегодня существуют в нашем обществе Прежде всего – это отнятие человеческой жизни. С точки зрения христианства, человек – это великая ценность, и её надо беречь. За долгие годы главенства атеизма в качестве основной идеологии понятие человеческой личности стало приземлённым, его обесценили. Результаты этого мы наблюдаем сейчас, в том числе демографический кризис и огромное число абортов. Посмотрите на среднеазиатские страны – пока религия у них сильна, они не развращены европейской культурой, поэтому с населением всё в порядке. А мы дошли до безумия, до того, что убиваем собственных детей, нарушая естественные законы жизни. Но я не берусь осуждать матерей, которые идут на аборты – Бог им судья. Наше дело – донести до сознания человека правильные идеи, привить правильные ценности, спасать жизни детей, ведь от этого зависит наше будущее

Митрополит Вениамин выразил надежду на то, что когда-нибудь можно было бы собрать вместе всех спасённых детей, устроить для них праздник и сфотографировать.

Заведующая отделением психопрофилактики, психотерапии и медико-социальной помощи ВКДЦ Лариса Дробот пообещала, что работа по предабортному консультированию будет проводиться и дальше:

- Для нас это очень серьёзная миссия. Вопросы, с которыми женщина приходит, очень непростые, и наша максимальная задача – не только помочь советом, а дать ей способность найти в себе внутренние силы для правильного решения. Все сорок минут консультации должны быть максимально полезными для выполнения такой миссии, как сохранение жизни ребёнка. Не всегда нам это удаётся, к сожалению, но мы будем использовать все ресурсы – и медицинские, и церковные – для того, чтобы наиболее эффективно справляться с этой миссией.

Комментарий протоиерея Александра Талько:

– В этом году состоялась четвёртая церемония вручения Митрополичьей премии. Премия была изначально 30 тысяч рублей, позднее увеличена до 50000. В этом году размер премии составил 64 тысячи рублей - по 8 тысяч каждому психологу.

В 2015 году премию вручили главному врачу КГБУЗ «Дальнереченская центральная городская больница» Елене Геннадьевне Писарец – для дальнейшего распределения.

В 2014 году КГБУЗ «Арсеньевская городская больница». Премию получили главный врач Людмила Георгиевна Аплюшкина; заведующая родильным отделением больницы Наталья Анатольевна Головина; и медицинский психолог Ольга Владимировна Васина.

В 2013 году  премия присуждена Родильному дому № 3 г. Владивостока за деятельность кабинета предабортного консультирования и мероприятия по профилактике абортов.

По положению о Конкурсе ежегодной Митрополичьей премии «В защиту жизни нерождённых детей» Присуждается только одна премия, которая делилась на 3 части: треть премии выделяется на материальную поддержку психолога кабинета предабортного консультирования; треть премии выделяется на оборудование кабинета предабортного консультирования и треть премии выделяется на нужды женской консультации.

Так и было три года. В этом году Конкурсная комиссия не смогла выбрать лучший кабинет доабортного консультирования в Приморском крае – все работали на совесть, за год (с марта 2015 по март 2016 г) сохранили 136 жизней. Поэтому было принято решение поощрить всех психологов, занимающихся этим благородным и нелёгким делом.

Сейчас лето, пора отпусков, поэтому не все смогли принять участие в церемонии, но главный акушер-гинеколог Приморского края Евгения Шутка пообещала, что всем психологам передадут премию.

Комментарий Елены Владимировны Волошиной (Приморский краевой перинатальный центр, Владивосток):

– Доабортное консультирование – это не давление или убеждение, а оказание квалифицированной психологической помощи женщинам в кризисной ситуации. Работа психолога состоит в разъяснении последствий аборта, пробуждении материнских чувств, повышении степени осознанности ситуации. Часто бывает, что для того, чтобы помочь женщине принять правильное решение, достаточно информации о том, что сердечко бьется на 4-й неделе, что это уже ребенок, что в 7-8 недель ручки, ножки уже можно рассмотреть.

* * *

Напомним, что в Приморском крае работает Краевой центр медико-социальной помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, который входит в состав ВКДЦ. Психологи центра ведут предабортное консультирование во всех роддомах Владивостока. Так же на базе центра организованы ежеквартальные образовательные семинары, в рамках которых проводится обучение технологии взаимодействия с беременной женщиной и нормативно-правовым аспектам по данному вопросу. Кроме того, здесь специалисты имеют возможность общаться между собой, обмениваясь профессиональным опытом. Подобные мероприятия явно приносят положительные результаты – все сегодняшние номинанты митрополичьей премии принимали в них участие.

Фото Медицинского портала Приморского края

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх