Глава митрополии совершил чтение канона на «Мариино стояние»

Дата публикации 30.03.2017   Количество просмотров 14996
Глава митрополии совершил чтение канона на «Мариино стояние»

Владивосток. Вечером 29 марта 2017 года, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, в храмах Владивостокской епархии совершались богослужения с чтением Жития преподобной Марии Египетской и Великого Покаянного канона преподобного Андрея Критского. В этот день, единственный раз в году, Покаянный канон прочитывается полностью, — тогда как ранее, в первые четыре дня Великого поста, канон прп. Андрея Критского читался по частям.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершал это богослужение, именуемое также как «Мариино стояние», в Покровском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь Покровского кафедрального собора протоиерей Александр Талько; руководители епархиальных отделов и духовенство собора. Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор под управлением регента Л.И.Макаренко, участницы Патриаршего совета по развитию русского церковного пения.

Митрополит Вениамин прочитал за богослужением все части Жития преподобной Марии Египетской, а также I и IV части Великого Покаянного канона; за чтением II и III частей канона Высокопреосвященнейший владыка молился.

Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, вернувшийся из паломнической поездки по Святой Земле, совершал богослужения в Успенском храме Владивостока. Вечером 29 марта, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, Его Преосвященство читал Покаянный канон и молился. А 30 марта, в четверг 5-й седмицы поста, в день памяти преподобного Алекси́я, человека Божия, Его Преосвященство молился за совершением Литургии Преждеосвященных Даров.

Богослужение «Мари́ино стояние» разделяется пением Великого канона Андрея Критского, к концу каждой песни которого добавляются тропари соответствующей песни канона прп. Марии Египетской. Согласно Уставу на каждый тропарь канона положено совершать по три «метания» — крестных знамения с небольшим поклонением. Канон прп.Андрея Критского чрезвычайно важен в качестве Покаянного, его сочетание с чтением жития преподобной Марии, почитаемой Церковью как образец истинного покаяния, является для верующих одним из этапов подготовки к Страстной неделе. По мысли святых отцов VI Вселенского собора (692 год, к этому времени относится и составление службы из Великого Покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития Марии Египетской), богослужение «Мариино стояние» способно дать надежду на покаяние даже тем, кто из-за своих согрешений оказался в отчаянии. «Мариино стояние» утешает страждущих, побуждает продолжать нести подвиги поста и покаяния.

Фотогалерея

Теги:
Великий пост покаянный канон


Читать все


Чин утрени четверга 5-й седмицы Великого поста «Стояние Марии Египетской» адаптирован для домашнего чтения
01.04.2020
Чин утрени четверга 5-й седмицы Великого поста «Стояние Марии Египетской» адаптирован для чтения на дому в условиях ограничений, введенных органами государственной власти в рамках режима повышенной готовности для борьбы с
В понедельник первой седмицы поста митрополит Владимир молился за богослужением в Покровском соборе
02.03.2020
2 марта 2020 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир молился за уставным богослужением в Покровском кафедральном соборе.
Митрополит Вениамин совершил утреню Великой Пятницы с чтением 12 Евангелий
07.04.2018
Владивосток. Вечером 5 апреля 2018 года, в канун пятницы Страстной седмицы, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил утреню Великой Пятницы с чтением 12 Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в Покровском
Служение архиереев на Страстной седмице и на Пасху
06.04.2018
Владивосток . 2 апреля 2018 года началась последняя неделя перед Светлой Пасхой Христовой. Страстная седмица считается особой, наиболее значимой в году, поскольку посвящена воспоминаниям о страстях, мучениях Господних. Во всех храмах во время
Крестный ход в Вербное воскресенье в Арсеньеве
02.04.2018
Арсеньев. 1 апреля 2018 года в Неделю 6-ю Великого поста, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим в Арсеньеве  прошел Большой крестный ход – сообщает страничка Арсеньевской епархии в соцсетях . Возглавил Крестный ход епископ

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024
В рамках занятий курса Основ Православной культуры, ученики начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 имени В.М.Пучковой» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Наверх