Состоялся круглый стол «Реабилитация участников СВО и помощь членам их семей»

Дата публикации 15.03.2024   Количество просмотров 2207
Автор: Информационный отдел Владивостокской епархии Все публикации автора
Состоялся круглый стол «Реабилитация участников СВО и помощь членам их семей»

Владивосток. 14 марта 2024 года в Штабе общественной поддержки Приморского края состоялся круглый стол «Реабилитация участников специальной военной операции и помощь членам их семей», организованный Душепопечительским центром реабилитации граждан в честь святого праведного Иоанна Кронштадского и отделом по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии.

В обсуждении актуальной проблемы приняли участие министр труда и социального развития Красицкая С.В., руководитель социального отдела Владивостокской епархии прот.Александр Талько, участник СВО Волончук В.С., представители организации ветеранов Афганистана Михайлов О.А. и Козлов С.В., заведующий отделением социальной и медицинской реабилитации КНД Ковалев В.И., заведующая Центром психотерапии и медико- социальной помощи Дробот Л.А., начальник отдела по противодействию незаконному обороту наркотических средств Старовойтенко В.П.,представитель Общественной палаты Приморья Беспалов И.В., директор АНО «Колыбель» Дорохина В.В., представители волонтерских организаций, помогающих фронту и воинам Царева Т.В., Исайченко И.В., Шекунова Т.Е., представитель Приморского отделения фонда «Защитники Отечества» Волков М.В., клирик Владивостокской епархии игумен Антоний (Каменчук).

Участники круглого стола отмечали необходимость создания Общественной организации «Участники СВО».  Обсудили необходимость поддержки участников СВО после выписки из госпиталя.

Также участники круглого стола обсудили такие проблемы как посттравматическое стрессовое расстройство и алко- и наркозависимость. Ковалев В.И. предложил провести совместную с военными конференцию по  проблемы реабилитации. Также отметил, что проблема кроется не том, как лечить, а в том, как побудить к лечению.

Михайлов О.А. предложил собрать на круглый стол волонтерские организации, помогающие участникам СВО для совместной работы по данному направлению.

Волонтеры отметили, что воины в госпиталях очень нуждаются в общении со священником, и желательно организовать регулярное посещение священниками раненных бойцов.

Участники круглого стола обменялись контактами для совместной работы по помощи участникам СВО.

Социальное служение Епархия и общество

Сотрудники социального отдела епархии приняли участие в круглом столе по профилактике социального сиротства
27.04.2024
Владивосток . 16 апреля 2024 года сотрудники отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии: руководитель АНО «Колыбель» (г.Владивосток) Дорохина Виктория  и руководитель АНО
В отделении радиологии Краевой онкологической больницы ежемесячно служатся молебны о здравии
27.04.2024
Владивосток . Руководитель социального отдела Владивостокской епархии протоиерей Александр Талько в радиологическом отделении Краевой онкологической больницы ежемесячно проводит молебны   о здравии перед иконой Божией Матери
Воспитанники воскресной школы Казанского храма написали письма поддержки раненным воинам-участникам СВО
24.04.2024
Владивосток . 21 апреля 2024 года под руководством директора воскресной школы храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы Натальи Анатольевны Фориковой воспитанники школы написали письма раненым бойцам. Много теплых и трогательных слов нашли
Сотрудники социального отдела Владивостокской епархии встретились с министром труда Приморского края
16.04.2024
Владивосток . 4 апреля 2024 года руководитель социального отдела Владивостокской епархии протоиерей Александр Талько, а также сотрудники отдела Чистякова И.Н. и Алексеева Е.С. приняли участие в рабочей встрече с министром труда и социальной
Ключарь Покровского храма рассказал его историю в ПКПБ им. А. М. Горького
09.04.2024
8 апреля 2024 года, в рамках мероприятий, посвященных 125-летию. Владивостокской епархии, в Приморской краевой публичной библиотеке им. А.М. Горького состоялась очередная беседа из цикла «Православное Приморье. Пишем летопись».

29.03.2024
Состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»
03.04.2024
В актовом зале храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии