С «Живой традиции» началась подготовка к Рождеству Христову

Дата публикации 30.12.2013   Количество просмотров 7352
С «Живой традиции» началась подготовка к Рождеству Христову

Владивосток. Чтобы сохранить и популяризировать традиции славянской культуры, возродить духовные ценности традиционно православных славянских народов, подготовиться к предстоящему празднованию Рождества Христова, в Пушкинском театре прошёл фестиваль "Живая традиция".

В рамках фестиваля прошли выставки-ярмарки, экспозиция "Приморье Православное", творческие лаборатории, а также интерактивная площадка с выступлениями и презентациями творческих коллективов города и края. Священник Димитрий Винокуров выступил на открытии фестиваля с приветственным словом, передал участникам благословение митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина и вручил организаторам выставки икону святителя Николая Чудотворца.

Комментарий священника Димитрия Винокурова, настоятеля храма в честь иконы Божией Матери Порт-Артурская:

- Общественно-культурный форум "Живая традиция" проводится в Приморье впервые, но в стране он существует с 2004 года. В 2007 году Форум получил благословение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Я надеюсь, что этот замечательный фестиваль будет иметь долгую жизнь и оправдывать своё название – поддерживать традиции славянских народов. На фестиваль собралось много народных, этнических коллективов из разных городов и посёлков края.

На выставке «Приморье Православное» было собрано много разнообразных работ, поделок, фотографий и рисунков с видами храмов, библейскими сюжетами.

Икона святителя Николая, подаренная организаторам фестиваля, во время концерта также была на сцене. Прозвучали несколько народных песен о святителе Николае, ведущие постоянно говорили о грядущем празднике Рождества Христова, подчёркивалось, что мы готовимся не к Новому году, а к Рождеству Христову.

Совместно с краевой администрацией решили, что этот фестиваль будет ежегодно открывать подготовку к Рождеству и будет проходить 19 декабря в день святителя Николая Чудотворца, поддерживая старинную русскую традицию подготовки к зимним праздникам начиная с чествования этого великого Божиего угодника.

Замечательный разноплановый концерт завершил фестиваль, песенные и танцевальные коллективы представили белорусские, украинские, русские песни и пляски.

В наше время подобные мероприятия должны проходить часто и привлекать большое число зрителей и участников – чтобы наши корни и традиции были интересны жителям края, а не только увлеченным фольклором энтузиастам. Фестиваль и концерт очень понравились своей искренностью и живостью.



Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх