Новости епархии 2015

На кафедре теологии ДВФУ прошла защита дипломных работ

Дата публикации 28.06.2017   Количество просмотров 14787
На кафедре теологии ДВФУ прошла защита дипломных работ

Владивосток. 27 июня 2017 года на кафедре теологии Дальневосточного федерального университета состоялась защита выпускных квалификационных работ по теологии. Государственную экзаменационную комиссию возглавляла Надежда Александровна Царева, доктор философских наук, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени С.О. Макарова. В работе комиссии приняли участие глава Совета по развитию теологического образования в Приморской митрополии митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, кандидат богословия, кандидат исторических наук епископ Уссурийский Иннокентий, преподаватели кафедры теологии ДВФУ и Центра подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии Русской Православной Церкви.

На рассмотрение комиссии были представлены выпускные квалификационные работы, посвященные актуальным проблемам библеистики, основного и сравнительного богословия, патрологии, христианской антропологии, агиологии, православной педагогики, христианского искусства, социального служения Церкви.

Четыре работы выпускников-теологов были оценены на «отлично»: «Образ Мессии в книгах Ветхого Завета» (М. Житникова), «Сравнительный анализ антропологии святителя Григория Паламы и Фомы Аквинского» (А. Котюкова), «Реабилитация людей с ограниченными возможностями в социальном служении Русской Православной Церкви на современном этапе» (А. Чупина), «Проблема развития личностного потенциала в контексте христианского учения и гуманистических идей современной педагогики» (А. Еруков).

Все работы студентов очной формы обучения прошли внешнюю независимую экспертизу. Среди рецензентов были преподаватели Центра подготовки церковных специалистов и руководители Отделов Владивостокской епархии Русской Православной, преподаватели вузов г. Владивостока.

20 июня 2017 года состоялась защита дипломных работ по религиоведению. Всего в этом году обучение кафедра теологии ДВФУ выпускает 17 человек.

Комментарий Анны Владимировны Здор, кандидата философских наук, исполняющей обязанности заведующего кафедрой теологии:

– Мы довольны нашими выпускниками. Подавляющее большинство их них показали и на государственном экзамене, и на защите выпускных квалификационных работ хорошую подготовку. Ребята сумели проявить связь содержания своих дипломных работ с актуальными проблемами церковной жизни и современной культуры, уверенно отвечали на вопросы членов комиссии. Радует и то, что большинство выпускников этого года планируют продолжить свое обучение во вновь открывающейся магистратуре по теологии. Мы очень надеемся, что наши выпускники смогут использовать полученные знания не только для собственного духовного роста, но и в научной, просветительской, социальной работе на благо Церкви Христовой и нашего Отечества».

ДВФУ магистратура