Рождественские литургии пройдут с отверстыми царскими вратами

Дата публикации 05.01.2015   Количество просмотров 10743
Рождественские литургии пройдут с отверстыми царскими вратами

Владивосток. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин благословил настоятелям храмов Владивостокской епархии принять к исполнению Указ Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В Патриаршем указе, в частности, говорится: «Учитывая особое миссионерское значение праздничного богослужения, в день Рождества Христова во всех храмах Русской Православной Церкви благословляется ежегодно совершать Божественную литургию с отверстыми царскими вратами».

В Рождество царские врата в храмах будут открыты, согласно указу, большую часть службы – до молитвы «Отче наш…».

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершит Рождественскую ночную литургию в ночь с 6-го на 7-е января в Покровском кафедральном соборе (начало богослужения ровно в полночь).

В большинстве храмов Владивостока рождественские богослужения начнутся с первыми минутами наступления праздника Рождества – 7 января, около ноля часов, или незадолго до наступления полуночи (см. расписание).

Днем 7 января праздник продолжится на центральной площади Владивостока, где владыка Вениамин поздравит приморцев с Рождеством Христовым (12.00).

7 января, во второй половине дня, в Покровском кафедральном соборе начнется Соборная Рождественская вечерня, которую возглавят митрополит Вениамин и епископ Иннокентий (16.00).

А 9 января во Дворце культуры железнодорожников пройдет Рождественский фестиваль «Щедрый вечер», который посетит владыка Иннокентий (16.00).

Рождественское послание