Новости епархии

Совещание руководителей епархиальных отделов рассмотрело подготовку к основным событиям 2016 года

Дата публикации 11.03.2016   Количество просмотров 6197
Совещание руководителей епархиальных отделов рассмотрело подготовку к основным событиям 2016 года

Владивосток. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, работу совещания возглавил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. В совещании приняли участие руководители епархиальных отделов и их помощники.

Говоря о масштабных мероприятиях, связанных с крупными датами, Его Преосвященство выделил следующие важные направления в работе епархиальных отделов на 2016 год:

- мероприятия, посвященные 1000-летию русского присутствия на Афоне;

- мероприятия, приуроченные к 25-летию возрождения Владивостокской епархии.

Год 1000-летия русского присутствия на Афоне был открыт во Владивостоке церковно-историческим семинаром «Русский Афон и современность», прошедшем накануне в Духовном училище.

25-летие возрождения Владивостокской епархии планируется отметить Соборным служением приморских архиереев; а также мероприятиями на приходах. Так, Успенский храм Владивостока готовит к открытию фотовыставку, увидеть которую смогут все горожане.

Также владыка Иннокентий обратил внимание представителей приходов на важность участия в Неделе православной книги, которая открылась накануне Выставкой духовной литературы в Епархиальной библиотеке.

Следующим вопросом совещания стало развитие взаимодействия с приходами. Был отмечен положительный опыт по взаимодействию епархиальных отделов и благочиний – в частности, Отдела образования (руководитель протоиерей Ростислав Мороз); и Отдела по тюремному служению (руководитель игумен Тихон (Иршенко) с военным духовенством.

Ещё один вопрос повестки — «Неоязычество как актуальный вызов Церкви». Зам.руководителя Миссионерского отдела протоиерей Георгий Зуев сделал на совещании сообщение, посвященное прошедшей в Москве конференции «Миссионерская ответственность мирян, монашествующих и церковнослужителей». Одним из центральных мероприятий конференции стал круглый стол «Вопросы и методы противодействия неоязычеству», опыт которого, как отметил протоиерей Георгий, будет востребован на приходах.

В завершении совещания были рассмотрены особенности информационного освещения деятельности епархиальных отделов, в частности, такой опыт дистанционного взаимодействия как вебинары. Как отметил руководитель Информационного отдела епархии С.Карабанов, проведение первых вебинаров (в конце 2015 - начале 2016гг.) показало, что новая форма работы позволяет активизировать информационную деятельность помощников настоятелей, руководителей отделов и благочинных.

Фотогалерея

Теги:
совещание руководителей епархиальных отделов


Читать все


Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх