Новости епархии

Василий Яцкин: «Фрески Дионисия» - сокровище русского Православия

Дата публикации 14.04.2016   Количество просмотров 14020
Василий Яцкин: «Фрески Дионисия» - сокровище русского Православия

Владивосток. Успешно завершился второй этап образовательного и культурного проекта «Под Солнцем», спланированный миссионерским отделом епархии. Студентам Дальневосточной академии искусств был показан историко-просветительский фильм «Дионисий», за который автор получил Государственную премию. Будущие актёры, художники, режиссёры обсудили фильм. Василий Леонидович Яцкин начал рассказ с поразившего его поступка японском предпринимателя, который на вертолёте прилетел в Ферапонтов монастырь познакомится с сокровищами православной иконописи. Увы, мы не настолько хорошо знаем, что имеем. Студенты с интересом разбирали, чем отличается мировоззрение русского средневековья и Западной Европы и какое отражение это нашло в православной и католической иконописи. Молодые люди рассуждали, отвечали на вопросы гостя. Самые активные получили в подарок диски с фильмами.

Завершая встречу, священник Димитрий Брызгалов призвал студентов приходить в храм, на все вопросы получить ответы из первых рук, от священников.

Проректор Дальневосточной государственной академии искусств, заслуженный артист России, профессор Александр Кириллович Капитан тепло поблагодарил Василия Леонидовича за лекторий и принял в дар комплект фильмов кинопроекта «Под Солнцем».

В этот же день вечером с Василием Яцкиным встретился епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. Владыка поблагодарил гостя за миссионерскую просветительскую работу в епархии и пригласил его вновь приехать в Приморье.

14 апреля 2016 года Василий Леонидович отправился с кинолекторием в Находкинскую епархию Приморской митрополии.

С культурно-образовательным патриотическим проектом "Под Солнцем" Василия Яцкина во Владивостокской епархии познакомились около 2 тысяч человек. 

Миссионерский образовательный проект «Под Солнцем» начал работу

Педагоги и студенты заинтересовались кинолекторием

«Духовные истоки экстремизма и терроризма. ИГИЛ. Неоязычество»

Как сформировать православную общину: диалог в Казанском храме

«Врач последней надежды» в медицинском университете

"Под Солнцем": Жизненно важный урок

Фотогалерея

Теги:
миссионерский отдел


Читать все


Новости по теме

В храме состоялась экскурсия для туристов из Китая
13.10.2019
Владивосток. 4 октября по благословению настоятеля храма святителя Николая Чудотворца протоиерея Сергия Шуталева иерей Павел Иванчин, ответственный за миссионерскую работу,  провел экскурсию туристов из Китая. При участии переводчика гости из
1 августа: паломничество на престольный праздник в Серафимовский монастырь
24.07.2019
Миссионерский отдел и Успенский храм г. Владивостока приглашают в паломническую поездку в Серафима Саровского мужской монастырь на о. Русский. Запись в иконной лавочке Успенского храма. Выезд автобусов 1 августа от Успенского храма (ул.
Миссионерский совет подвел итоги акции
26.04.2018
Владивосток . Работу заседания, проходившего в конференц-зале Епархиального управления, возглавил председатель Миссионерского совета Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий . В заседании приняли участие: помощник благочинного I
Первое в новом году миссионерское совещание
09.03.2018
Владивосток . В епархиальном управлении состоялось первое в 2018 году заседание миссионерского совета, которое провёл викарий Владивостокской епархии епископ Иннокентий. В работе совета приняли участие помощники настоятелей храмов г. Владивостока
Первое в новом году миссионерское совещание
09.03.2018
Владивосток . В епархиальном управлении состоялось первое в 2018 году заседание миссионерского совета, которое провёл викарий Владивостокской епархии епископ Иннокентий. В работе совета приняли участие помощники настоятелей храмов г. Владивостока

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх