Впервые миссионерская литургия состоялась в Уссурийске

Дата публикации 28.03.2016   Количество просмотров 7389
Впервые миссионерская литургия состоялась в Уссурийске

Уссурийск. Во вторую неделю Великого поста, посвященную памяти святителя Григория Паламы, в Покровском храме была отслужена Божественная Литургия с миссионерскими комментариями. Богослужение состоялось по благословению ключаря Покровского храма г. Уссурийска протоиерея Сергия Якутова. За неделю до этого прихожанам рассказали о том, что в предстоящее воскресенье литургия будет миссионерской.

Течение Богослужения четырежды прерывалось паузами, во время которых объяснялись прошедшие фрагменты литургии. Комментировал помощник настоятеля прихода, выпускник Московской Духовной Академии Кирилл Елфимов. Его рассказ был посвящен этапам исторического формирования, литургическому и символическому смыслам Проскомидии, Антифонов, Апостольского и Евангельского чтений, Малого и Великого входов, Евхаристического канона. Планируется, что и в дальнейшем на приходе будут проводиться такие богослужения для просвещения верующих.

Подобные миссионерские литургии уже стали традицией в ряде других  храмов епархии, например, в Успенском храме г. Владивостока.

Миссионерский отдел епархии оказывает консультационную и методическую помощь приходам в организации таких служений.

Миссионерская литургия миссионерский отдел