Епископ Уссурийский Иннокентий провел семинар-совещание о духовной безопасности

Дата публикации 24.10.2019   Количество просмотров 6555
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Епископ Уссурийский Иннокентий  провел семинар-совещание о духовной безопасности

Владивосток. 24 октября в рамках регионального этапа XVIII Международных рождественских чтений состоялся семинар-совещание «Профилактика распространения идей экстремизма. Духовная безопасность».

Заседание было проведено совместно  миссионерским и юридическим отделами Владивостокской епархии.

Совещанием вел епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. В мероприятии также приняли участие благочинный I округа Владивостокской епархии протоиерей Димитрий Федорин, ключарь Покровского собора иеромонах Иоанн (Костин), настоятель храма святителя Николая Чудотворца протоиерей Сергий Шуталев, настоятель храма Порт-Артурской иконы Божией Матери протоиерей Алексий Сабанский,  настоятель храма Святой Живоначальной Троицы иеромонах Палладий Белоус, духовенство и представители других приходов Владивостокской епархии.

Основной доклад на семинаре сделал епископ Иннокентий, который остановился на вопросах о роли пастыря и приходского специалиста в процессе ведения "миссии примирения и диалога", а также о причинах,  и видах экстремитских действий. В ходе семинара был заслушан доклад руководителя юридического отдела Владивостокской епархии Елены Максимовны Курочкиной.

Основной темой обсуждения стала деятельность духовенства и миссионеров, направленная на  противодействие распространению экстремизма, в том числе псевдорелигиозного, взаимодействие с правоохранительными органами, молодежными и иными организациями по вопросу профилактики распространения идей экстремизма. Также в ходе совещания были рассмотрены правовые аспекты организации  мероприятий и информационной работы в миссионерской деятельности.

В завершение мероприятия участники семинара с информаицоной целью ознакомились со списком экстремистской литературы, запрещенной к распространению в Российской Федерации согласно решению судебных органов, размещенном на сайте министерства юстиции РФ.

Миссионерское служение