Информация

Порт-Артурский список принесен в Сирию

07.06.2017

Завершился Международный крестный ход «Россия — Сирия», проходивший в мае 2017 года по маршруту Владивосток — Североморск — Калининград — Балтийск — Тартус. 
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при содействии командования ВМФ РФ, список главной святыни Владивостокской епархии — Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» — был принесен на российскую военную базу Хмеймим в городе Тартус (Сирия).
Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин освятил список святыни перед отправкой из Владивостока — в начале мая, после чего Порт-Артурская икона была принесена на Северный и Балтийский флот. 17 мая икону встретили моряки и жители г. Североморска: в Свято-Андреевском Морском кафедральном соборе представители Владивостокской епархии — руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами РФ протоиерей Виктор Жильцов и настоятель Порт-Артурского морского храма Владивостока протоиерей Алексий Сабанский, — в сослужении с местными священнослужителями совершили молебен и рассказали встречающим историю Порт-Артурского образа. Затем был совершен молебен на флагманском крейсере «Петр Великий» Северного флота — в присутствии личного состава. 
Следующим пунктом в маршруте крестного хода стал кафедральный собор Христа Спасителя в Калининграде — там 24 мая перед приморской святыней был совершен краткий молебен. Затем список был доставлен в Балтийск, на основную военную базу Балтийского флота, принесен в морской храм в честь Александра Невского, в Военный штаб флота, в Морское училище им. святого воина Феодора Ушакова и в военные части морской пехоты.
Вот что сообщил из Сирии координатор Духовной акции Приморской митрополии, настоятель Порт-Артурского морского храма Владивостока протоиерей Алексий Сабанский:
— Крестный ход завершился в Сирийской Арабской Республике, которую делегация Владивостокской епархии смогла посетить с 26 по 30 мая. 27 мая за Божественной литургией святыня была выставлена для поклонения, а 28 мая мы передали Порт-Артурский образ в дар воинскому храму сирийского города Тартус в честь святого праведного воина Феодора Ушакова. Моряки российской военной базы Хмеймим присутствовали за молебном. После передачи святыни было совершено благословение российских кораблей, которые несут службу в Средиземном море. В тот же день участники делегации Владивостокской епархии побывали на концерте ансамбля песни и пляски 5-й Армии из Уссурийска.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх