Статьи

Соборные стены возвысятся на берегах Золотого Рога

07.06.2017

На стройке по соседству с центральной площадью Владивостока начался новый этап — возобновилась кладка храмовых стен. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин посетил стройплощадку, встретился со строителями, подрядчиками и лично ознакомился с тем, как продолжаются работы по возведению Спасо-Преображенского кафедрального собора.

–Планируем взять такой темп стройки, чтобы каждый месяц стены росли вверх на два-три метра, — заверили владыку Вениамина сопровождавшие его представители субподрядчиков и прораб стройки. — Для этого необходимо обеспечить ежемесячный расход материала в объеме 300-400 кубометров.
А для приморского архиерея за этими цифрами открывалась картина будущего: «С этого удивительного места, с берега Золотого Рога взору гостей, прибудут ли они во Владивосток морем или на поезде, предстанет величественный храм, построенный во славу Божию». Владыка Вениамин вспоминает Иоанна Златоуста, поставленного в конце IV века архиепископом на Константинопольскую кафедру, как тот сравнивал храм — с пристанью. Наверное, воды Золотого Рога, впадающие в пролив Босфор, навевали такое сравнение: «Бог устроил церкви в городах, как пристани на море». Будущий святитель говорил про храм, что это «духовная пристань душ».
Действительно, когда оказываешься на месте строительства во Владивостоке Спасо-Преображенского кафедрального собора, поражает, как сходятся здесь пространственные и исторические параллели. Стоит взять в руки фотокамеру, и в объектив попадает множество знаковых символом, отражающих неповторимость портового города. Большие и мелкие суда, от рефрижераторов и ледоколов до катеров и буксиров. Конечная станция самой протяженной в мире железной дороги, связывающей Владивосток и Москву — восток и запад единой страны. Флаги, развевающиеся над зданием краевой администрации на центральной площади. И золото куполов. Кресты блестят над временным храмом, установленным неподалеку от стелы «Владивосток — город воинской славы». А с другой стороны стройки возвышается большой Поклонный крест, за которым открывается вид на бухту Золотого Рога — к северу от пролива Босфор Восточный. Владыка Вениамин уверен: отцы-основатели, нарекая эти места, возносились мыслями к Константинополю, оплоту Православия на границе Европы и Азии, прозорливо разглядев во Владивостоке  символ Православия на Тихоокеанских берегах Дальнего Востока.
— Храм — это Небо на земле, — убежден владыка Вениамин. — Соборные стены вскоре вознесутся здесь подобно величественным миссионерам-исполинам. И тогда горожане, взглянув на всю красоту будущего собора, не смогут уже просто пройти мимо, они непременно задумаются о собственной духовной жизни. Как малой закваской, по слову апостола Павла, заквашивается всё тесто (Гал., 5:9), так же и Преображенский соборный храм преобразит своим великолепием весь наш Богоспасаемый город.
Сегодня небо над строящимся храмом прорезают стрелы грузоподъемных кранов — живописные виды бухты Золотого Рога осовременил индустриальный пейзаж. Сотни кубометров раствора были поданы от автобетоносмесителей по бетононасосу-швингу к армированным конструкциям — с наступлением устойчивых теплых температур так были залиты железобетонные перекрытия и основные несущие колонны. Вот рабочие разбирают большой башенный кран, чтобы приступить к монтажу нового. А когда подходит время, к крыльцу храмового здания подъезжает стреловый самоходный кран, чтобы освободить забетонированные колонны от опалубки.
— Храмовые колонны долиты и на сегодняшний день выведены на один уровень, — докладывают строители владыке Вениамину. — Высота подкупольных колонн составит порядка 45 метров.
Но, пожалуй, самым ожидаемым этапом работ стала кирпичная кладка: многие владивостокцы мечтали увидеть, как стены строящегося собора вновь начнут расти ввысь. Месяц назад каменщики уже возобновили работы на цокольном этаже, теперь же — приступают к кладке непосредственно храмовых стен.
— В настоящее время идет кирпичная кладка стен по периметру на отметках от 7 до 10 метров, — рассказали строители. — Кладка храмовых стен изнутри выполняется из обычного забутовочного кирпича, а вот снаружи — из специального облицовочного. Продолжаться кладка стен будет на протяжении всего сезона, пока вновь не наступят минусовые зимние температуры.
Окончив осмотр, благословив строителей на их труд, владыка Вениамин покинул стройку в убеждении, что воздвигаемый собор украсит архитектурный лик Владивостока. И, кроме того, привлечет внимание туристов, поскольку, посещая этот большой храм в центре приморской столицы, гости из стран Азиатско-Тихоокеанского региона смогут лучше понять российскую культуру, ее духовные истоки, приобщиться к ценностям христианской цивилизации.
— Слава Богу, что на дальневосточных берегах Тихого океана христианские ценности доступны именно в нашем городе, и великолепным архитектурным символом этих духовных ценностей станет Спасо-Преображенский кафедральный собор, — заключает Высокопреосвященнейший владыка.
— Мы рады, что строительство Спасо-Преображенского собора сейчас возобновилось, — поддерживает владыку Вениамина викарный архиерей епископ Уссурийский Иннокентий. — Спасибо тем неравнодушным людям, кто продолжает вносить посильные пожертвования. К сожалению, на период, когда собранные средства оказались практически исчерпаны, стройку пришлось приостановить. До успешного окончания строительства, вероятнее всего, — еще несколько лет, но важным положительным фактором уже стало то, что начал формироваться приходской актив, на месте стройки действует временный храм, совершаются регулярные богослужения, а по всему Приморью возносятся молитвы о благополучном возведении этого соборного храма.
 
Помочь строительству
 
Приобрести именной кирпич
Оставить пожертвование на строительство собора в одной из иконных лавок приходов епархии или во временной Преображенской церкви на центральной площади.
 
II этап строительства:
Стоимость работ — 204 млн руб.
Собрано — 60 млн руб.
 

 

 


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Мы в соцсетях

Статьи раздела

Наверх