“Правило веры”

Осуждена секта

08.07.2008

В Свердловской области прокуратура вынесла предупреждение «Свидетелям Иеговы» за экстремистскую пропаганду.

Как сообщили в Генпрокуратуре РФ, прокуратурой города Асбеста была проведена проверка исполнения законодательства, направленного на противодействие экстремизму, в ходе которой в деятельности «Свидетелей...» выявлены нарушения закона.

Установлено, что члены этой организации проводили агитацию среди жителей Асбеста, распространяя журналы, брошюры и книги под заголовками «Сторожевая башня», «Пробудись!», «Приближение к Иегове».

По мнению прокуроров, «в данной литературе опубликована информация, направленная на возбуждение вражды и унижение человеческого достоинства по признаку отношения к религии, то есть содержащая признаки экстремизма».

По результатам проверки прокурор Асбеста объявил руководителям религиозной организации предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности.

Кроме того, прокуратура намерена направить в суд заявление о признании информационных материалов, распространявшихся «Свидетелями Иеговы», экстремистскими.

В настоящее время материалы проверки направлены в территориальное подразделение следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области для решения вопроса о привлечении «Свидетелей...» к уголовной ответственности.


Перейти к разделу >> Перейти к номеру >>

Наверх