Островок духовной культуры

Ольга Волкова, преподаватель катехизаторских курсов

22,42 KbНа отделение теологии и религиоведения я поступила в 2000 г. после окончания катехизаторских курсов при Владивостокской епархии, где сейчас и преподаю. Все мои однокурсники с искренней благодарностью и теплотой вспоминают годы учебы в стенах университета, оставившие в нас неизгладимые впечатления. Здесь царила особая атмосфера доверия между студентами и преподавателями, здесь в едином духовном порыве трудились сообща светские преподаватели и преподаватели-священники, которые и создавали ту особую духовную среду, где постоянно ощущалась взаимопомощь и взаимопонимание, преодолевались трудности и обиды. Да иначе и не могло быть - ведь кафедра возглавляема всеми любимым владыкой Вениамином. Особую благодарность хочется выразить Анне Владимировне Здор - она старалась вникать во все наши проблемы, помогая, по возможности, разрешать их.

Преподаватели кафедры не просто давали нам глубокие знания, читая очень интересные, увлекательные, блестящие лекции, но учили критически воспринимать любую информацию, уметь отфильтровывать ее, отвергать то, что не подходит, что чуждо мировоззрению, не совместимому с базовыми для российской культуры нравственными и патриотическими ценностями. Они закладывали и корректировали в нас нравственную систему ценностей, которая формирует личность, чтобы мы могли быть носителями сильного духовного и культурного самосознания.

Здесь мы поняли, что нам необходимо врастать в мир национальной духовной культуры, чтобы сохранить преемственность ее традиций, сохранить Православие, необходимо научиться противостоять западным теориям, не приемлемым для людей с восточным менталитетом. Наша задача - не дать уничтожить национальные святыни, не быть "Иванами, не помнящими родства".

Сейчас можно с уверенностью сказать, что годы учебы не прошли для нас бесследно: мы получили новые силы для своей дальнейшей работы.

Несмотря на то, что все мои однокурсники имели первое высшее образование (гуманитарное, естественное, техническое), были людьми с уже сложившимся мировоззрением, курс богословских дисциплин позволил нам переосмыслить ранее приобретенные знания, а знания, полученные здесь, нашли свое применение в нашей новой деятельности.

Сейчас это особенно актуально. Несмотря на кажущееся изобилие духовной литературы, православных теле- и радиоканалов и других возможностей изучения основ православия, наше общество остается малообразованным в вопросах религии. Люди, считающие себя православными, живут мифологическим сознанием, приходят в Церковь со своими языческими стереотипами, имея примитивные, искаженные, часто даже карикатурные представления о Боге, о религии, о Церкви, не говоря уже о тех, которые только собираются стать христианами.

Я уже много лет провожу огласительные беседы с теми, кто желает принять Таинство Святого Крещения. Очень часто к нам приходят люди, абсолютно не готовые к нему. Многие совершенно не знакомы с основами христианского вероучения, со Священным Писанием и Преданием, у многих, образно говоря, в голове «каша» из несовместимых составляющих, как то: вера в бессмертие души и реинкарнацию одновременно, вера во Христа, как Сына Божия, и отрицание Его божественной природы и т.д. и т.п. Мы видим свою задачу в том, чтобы помочь нашим оглашаемым войти в лоно Православной Церкви, понять и принять христианские истины, стараясь подчеркивать, что исполнение обрядов без понимания их сути - это всего лишь пустое безблагодатное подобие веры, что вера, не опирающаяся на твердый фундамент разума, не может быть прочной. Пытаясь донести сакраментальную составляющую Таинств, мы подробно останавливаемся на истинной цели Крещения, говорим о нем, как о духовном рождении, как о необходимом условии вхождения в вечность, в Царствие Божие. Для того чтобы таинственное Царство Небесное обрело понятный каждому человеку зримый, осязаемый, узнаваемый облик, стараемся приводить больше примеров из современной жизни, из окружающего мира природы.

Радостно осознавать, что, несмотря на 70-летнюю оторванность нашего народа от своих православных корней, у людей все-таки просыпается живой интерес к духовным традициям своих предков, стремление вернуться к истокам отечественной культуры. Сейчас, когда по благословению владыки Вениамина создана Огласительная школа, вопрос о подготовке специалистов высокого уровня встает очень остро. Церкви нужны богословски образованные люди, владеющие техникой духовной безопасности, ориентирующиеся в вопросах современной духовной культуры, люди, которые смогут, опираясь на глубокие знания, научить ближних своих основам веры. «Будьте всегда готовы, - пишет апостол, - всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением» (1 Пт. 3,15).

С уверенностью можно сказать, что отделение теологии и религиоведения выпускает богословски грамотных специалистов, готовых вести просветительскую, воспитательную и организационную работу. Его по праву можно назвать одним из духовно-интеллектуальных островков в нашем море религиозной индифферентности, оплотом православной науки в Приморском крае, настоящей кузницей кадров.

Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024