Обучение осуществляется по направлениям «теология» и «религиоведение».

Имеются 3 формы обучения: очная, заочная, очно-заочная (на базе высшего образования). Есть бюджетные места.

Изучение духовной культуры здесь сочетается с универсальным гуманитарным образованием.

На направлении «теология» преподается православное богословие. Будущие теологи углубленно изучают библеистику, историю христианства, православное вероучение, историю и значение таинств и богослужения, занимаются историей иконописи и духовной музыки, классическими языками, историей нехристианских религий. Кроме того, им преподается большой блок психолого-педагогических дисциплин, что позволяет по окончании университета заниматься преподавательской деятельностью.

Будущие религиоведы более подробно изучают весь спектр религиозных традиций мира, углубленно занимаются религиозной философией, мифологией, культурой, политикой стран Дальнего Востока и арабо-мусульманского мира.

Фундаментальные курсы посвящены истории религии, религиозной философии, государственному законодательству в области религии, проблемам соотношения науки и религии, сектоведению.

Выпускники отделения теологии и религиоведения ДВФУ трудятся в краевой и городской администрациях, в высших и средних специальных учебных заведениях и общеобразовательных школах, в системе дополнительного образования, в медико-просветительских организациях, духовно-просветительских центрах, службах социальной защиты, музеях, домах культуры, библиотеках, правоохранительных органах, СМИ, туристических фирмах, а также занимаются катехизацией и социальной работой на приходах. Ряд выпускников служат Церкви в священном сане.

Университет дает достаточно широкое гуманитарное образование, которое позволяет реализовать себя человеку и в преподавании, и в журналистике, и в социальной работе, и в административной и правоохранительной деятельности, и в сфере культуры и туризма. Имеющие способности к научной работе имеют возможность продолжать обучение в магистратуре и аспирантуре как приморских, так и столичных вузов.

Заведующий кафедрой теологии и религиоведения ДВФУ – митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

Дополнительную информацию об отделении теологии и религиоведения ДВФУ можно получить на сайте http:// teologia.ru или по адресу:

690091, Владивосток, ул. Алеутская, 56, корпус гуманитарных факультетов ДВФУ, 1 этаж, кабинеты № 101, 110 кафедра теологии и религиоведения, тел. (423) 245-28-82

По вопросам поступления обращаться в приемную комиссию ДВФУ по тел. (423) 245-76-87